В Орле чиновники стали сказочниками и отчитываются об уборке улиц от снега, где коммунальных служб вовсе не было, орловский актёр Павел Легкобит получил премию «Признание», а мы выбрали народного корреспондента. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орловской области после циклона "Ваня" улицы и дороги завалило снегом. Непогода обрушилась на регион на прошлой недели, а последствия ликвидируют до сих пор. Власти ежедневно отчитываются о том, что коммунальные службы трудятся в интенсивном режиме. Так, вчера, чиновники сообщили, что почищены от снега более половины общественных территорий в Орле. Власти утверждают, что во всех муниципалитетах Орловской области порядка 40% дворов также очищены от снега. Что имеют ввиду власти, говоря о 50% очищенных общественных территориях в Орле - не совсем понятно. В соцсетях в различных пабликах жители выкладывают фото, на которых видно, что тротуары на мостах, скверы, а также даже центр города не чищен. Отметим, что согласно Градостроительному кодексу РФ территории общего пользования или - общественные территории - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары. Видимо, орловские чиновники не знают этого или, как всегда, отчитываются ради отчёта. И этому есть подтверждение. Вчера администрация города опубликовала в своей группе в соцсети ВКонтакте пост с информацией о том, какие места в Орле освободили от снега. В их числе была и улица 5-ой Орловской стрелковой дивизии. Вот только на самом деле это оказалось не так. Житель улицы прикрепил в комментариях фото и сообщил, что её не очистили. Вот так и получается, что в рядах чиновников имеются сказочники. Отметим, что по фактам ненадлежащего состояния автомобильных дорог прокуратура уже внесла 65 представлений чиновникам и управляющим организациям.

***
Сквер Орловских литераторов, который находится за зданием мэрии, планируют благоустроить. Представленный депутатам горсовета эскизный проект уже согласован с управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона, управлением градостроительства администрации города. Нашёлся и меценат, готовый профинансировать работы. Им стало одно из орловских предприятий. Согласно этого проекта увеличивается зона парковки с полноценным заездным карманом, который в настоящее время отсутствует. Об этом просили работники музеев, так как очень сложно осуществлять подвоз туристов для экскурсий. Появится фонтан, новое озеленение, которое в том числе закрое существующую газовую будку. Будут установлены малые архитектурные формы: различные скамейки, качели. Памятник Ивану Бунину подсветят. Кроме того, от памятника будет сделана дорожка, которая соединит это место с тротуаром в Детском парке.
Предварительная стоимость реализации проекта 30 млн рублей. Содержание сквера будет возложено на "Спецавтобазу". Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии городского Совета.

***
Председатель Орловского отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России Павел Легкобит удостоен премии «Признание». На днях благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» отпраздновал 15-летие. К этому событию приурочили вручение премии «Признание». Как пишет телеграм-канал "Орловская ласточка", получили её 20 представителей творческих профессий. Среди них орловский актер и педагог Павел Легкобит. Церемония прошла в Москве на сцене Российского академического молодежного театра. Среди 20 лауреатов 2023 года - артисты, режиссеры, театральные художники, хореографы, театроведы, представители других творческих профессий, профессиональный стаж которых превышает 40 лет. Многие из них продолжают служить в театре или занимаются преподаванием.

***
Российская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, многократная обладательница премии «Шансон года» Ирина Круг в сопровождении сына Александра посетила Духовно-православный центр "Вятский Посад". Там их познакомили с историей основания и строительства, с проводимыми Центром социально значимыми и образовательными мероприятиями. Педагоги Православной Артели рассказали о своей работе и процессе занятий гончарным мастерством, шитьем, резьбой по дереву, показали мастерские. Восхищение у Ирины Круг вызвали современное материально-техническое оснащение Центра, мастерство педагогов и красота работ. Ирина Круг пообещала в свой следующий визит воплотить свою маленькую мечту и поработать с глиной на гончарном круге.

***
Мы выбрали очередного победителя нашего конкурса народный корреспондент. Победителем стала Мария Иванина. За это мы дарим ей по традиции вкуснейшую макси-пиццу. Ее новость набрала почти 220 лайков и 18 тысяч просмотров в нашей группе в соцсети ВКонтакте. Она сообщила, что школу №32 на время капремонта расформировывают и ученики будут ходить на занятия в 3 относительно недалеко расположенных учебных заведения. Вот одно из них и вызвало недовольство у части родителей в комментариях под постом. В причинах того, почему они не хотят, чтобы их дети ходили в 27-ю школу, родители указывают, что по дороге в школу отсутствует освещение и нет достаточного количества общественного транспорта, чтобы до нее добраться с другой стороны моста Дружбы. Надо отметить, что школа №27 считается одной из лучших в городе и мы надеемся данные замечания родителей привлекут внимание Департамента образования и мэрии к поднятым проблемам. Редакция Истоков продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарим макси-пиццу. Его определяем каждое воскресенье. Рассказывайте об опасных и наоборот комичных ситуациях, делитесь с нами информацией, которую будет интересно и полезно знать и орловчанам. Присылать фото и видео нужно в предложенные новости в группе "Истоки Орел" ВКонтакте. Победителя определяем по количеству лайков и просмотров.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv