В Орле чиновники не определились, сколько готовы потратить на сохранение дуба, посаженного в честь отмены крепостного права, приют для бездомных животных в не открывают из-за замечаний общественников. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В администрации Орла затруднились ответить по поводу стоимости восстановления расколовшегося в 2023 году дуба на бульваре Победы. Об этом сообщает Орелград. При этом чиновники планируют провести лечение и укрепить дуб в ближайшее время. По информации издания, запросы о предоставлении коммерческих предложений направили двум организациям и одному ИП. Власти намерены спасти дерево в рамках муниципальной программы «Экология города Орла». На её реализацию заложили в период с 2024 по 2026 годы около 1,5 млн рублей. Вот только до сих пор неизвестна точная сумма, которую направят именно на восстановление дерева. Отметим, что специалисты зачистили Отмершие части, провели двухэтапную дезинфекцию, обрезали скелетные ветки дуба, дупло дерева заполнили монтажной пеной. Напомним, что ранее власти планировали дуб спилить, но этому помешала прокуратура.

***
Стали известны причины, по которым не открывают приют для бездомных животных в Орле. Напомним, что объект построили в середине января 2024 года. Находится он на Новосильском шоссе, 18. Обошлись работы по его возведению почти в 40 млн рублей. Вот только приют до сих пор не работает. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в настоящее время устраняются замечания, высказанные общественными организациями. В ближайшее время после устранения замечаний приют начнёт работу. Напомним, что общественники из Орла и Курска побывали в муниципальном приюте в феврале 2024 года. Они указали на маленькие размеры клеток для содержания животных, отсутствие холодильной камеры для хранения трупов, нарушения в строительстве полов без уклона для их уборки и т. д. Как итог - зоозащитники попросили прокуратуру Орловской области не давать разрешения на ввод в эксплуатацию приюта, пока не будут устранены все замечания по условиям содержания в нём животных.

***
Врачи Орловской областной клинической больницы возобновили выезды в районы области. Первыми плановую медицинскую консультацию смогли получить жители Покровского района. На базе районной ЦРБ принимали кардиолог, офтальмолог и эндокринолог. К каждому из них записалось порядка 30-40 пациентов.
В прошлом году специалисты областной консультативной поликлиники совершили более 20 плановых выездов в центральные районные больницы, где осмотрели более 1200 пациентов. Часть из них была направлена на госпитализацию в областную клиническую больницу для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В этом году специалисты продолжат выезды в районные ЦРБ. В марте медики осмотрят жителей Новосильского и Корсаковского районов. Выезды на базу этих районных ЦРБ запланированы на 14 и 21 марта соответственно.

***
В Орловском краеведческом музее отрылась выставка и состоялось награждение участников проекта Школы краеведения и фотографии "Кадры истории Орловского края". Как рассказали в пресс-службе музея, в реализации данного проекта активно принимали участие краеведы, фотографы, воспитанники Детская деревня - SOS Лаврово
и Болховская общеобразовательная школа-интернат. Для многих юных участников это стало стартовой площадкой в мир фотографии, новый опыт, знания, прекрасные эмоции.

***
8 марта на нашем телеканале смотрите фильм «Знаменские распевы». Он посвящен столетию со дня рождения выдающегося педагога Орловского музыкального колледжа. Галина Николаевна Знаменская – заслуженный работник культуры, преподаватель вокального отделения прослужила в Орловском музыкальном колледже 52 года, 40 из них возглавляя вокальное отделение. Она оказала большое влияние на формирование вокальной культуры нашего города. Автор фильма – выпускник класса Галины Николаевны – Алексей Иванович Сиротинин. Также в фильме принимают участие ученики и выпускники Знаменской: Юлия Гарбуз, Александр Митин, Татьяна Полякова, Софья Фомина, Олег и Егор Ибрагимовы. Начало в 11 часов.

***
Сотрудники управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла совместно с представителями управления автомобильной магистрали «Москва-Харьков» поздравили жительниц блокадного Ленинграда с предстоящим Международным женским днём. Им подарили продуктовый набор, цветы и открытку c поздравлением от мэра Орла Юрия Парахина.

***
В преддверии Международного женского дня приятный сюрприз для прекрасной половины человечества подготовили орловские полицейские. В рамках всероссийской акции МВД России «8 марта в каждый дом» сотрудники полиции вышли на улицы Орла, чтобы поздравить женщин с наступающим праздником. В мероприятии также принял участие член Общественного совета при городском УМВД Владимир Слесарев. Полицейские совместно с общественником вручали орловчанкам тюльпаны, желали тепла и весеннего настроения. Для женщин предпраздничная акция стала приятной неожиданностью. Также, пользуясь случаем, полицейские в очередной раз напомнили жительницам города о наиболее распространенных мошеннических схемах.
Общественник, в свою очередь, вручил женщинам информационные буклеты.

***
В продолжении темы. Более 300 молодых людей сегодня приняли участие в флеш-мобе на площадке перед Орловским Государственным академическим театром им. И.С. Тургенева. Мероприятие было посвящено Дню 8 марта. Парни и девушки построились символической цифрой восемь и поздравили всех орловчанок с наступающим первым весенним праздником.

Фото со страницы Е. Блинниковой ВКонтакте


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv