В Орле бесследно пропала семейная пара, при строительстве школы на ул. Зеленина украли более 30 млн рублей, а у нашего города появилась своя песня. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле при строительстве школы на ул. Зеленина украли более 30 млн рублей. Прокуратура Орловской области совместно с региональным УФСБ проверила соблюдение законодательства при расходовании бюджетных денежных средств, выделенных на строительство этой школы. Проверяющие установили, что подрядчик ООО «Техспецкомплект» заключил договор субподряда с ООО «Р-Спорт» на выполнение работ по устройству резинового покрытия спортивной площадки. При этом в документ внесли заведомо ложные сведения о завышенной стоимости строительных материалов. Вопросы расследования уголовного дела, а также завершение строительства объекта находятся на контроле прокуратуры. Отметим, что в начале сентября 2022 года стало известно, что завершение строительства школы перенесли на 2023 год. К слову, в хищении средств при строительстве школы на улице Зеленина в Орле подозревают «золотого подрядчика» губернатора Клычкова Михаила Маркина. Вместе с ним был задержан ряд управленцев различных ООО. Об этом пишет телеграм-канал «Нострадамус».

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков 27 сентября встретился с ребятами, которые призваны в рамках частичной мобилизации. Во встрече участие приняли и главы муниципальных образований региона, руководители Департаментов, члены Правительства области. Он пообщался с родственниками и семьями призывников. Глава региона пообещал быть на связи и оперативно прорабатывать все возникающие вопросы, часть из которых удалось решить прямо на месте.

***
Руководитель следственного управления СК России по Орловской области Пётр Юдин провёл личный приём работников МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». На личном приеме были приняты четверо человек. Юдин довел до пришедших работников информацию о ходе и результатах расследования уголовных дел: по факту неправомерных действий должностных лиц администрации Орла и по факту хищения денежных средств, совершенного бывшим руководством МУПа и индивидуальным предпринимателем. На личном приеме также обсудили вопрос законности действий органов местного самоуправления и руководства предприятия по замене троллейбусов, осуществляющих транспортные перевозки пассажиров на автобусы, заправляемые газом. Юдин отметил, что в следственном комитете доводы обратившихся граждан будут проверены в рамках расследуемых уголовных дел и следствием будет дана правовая оценка действиям чиновников. По окончании приема главный следователь региона дал ряд конкретных поручений подчиненным сотрудникам.

***
Многопрофильный медицинский центр в Орле, который в народе прозвали «Титаник», попал в федеральный список, где замерли долгострои. Этот объект в городе не могут достроить с 2006 года. Как пишет издание «Коммерсант», предполагается несколько вариантов ввода этого объекта в эксплуатацию. Так, функции технического заказчика могут передать в Министерство строительства России. Орловщина может заключить с ППК «Единый заказчик» соглашение о передаче ей функций государственного заказчика. Также ППК «Единый заказчик» может достраивать объекты по решению правительства России. Важно, что в любом случае финансирование передадут в Федеральное казначейство, а динамика строительства будет отслеживаться в режиме реального времени. Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин 13 сентября 2021 года с визитом побывал в Орле. В его рамках он посетил «Титаник». Ситуацию с его строительством он назвал позором. Очередное уголовное дело по обвинению в мошенничестве на 229 миллионов рублей продолжают расследовать. И это не единственное разбирательство. Ранее стало известно, что власти планируют медцентр запустить в работу к 2024 году. В настоящее время документация прошла государственную экспертизу. В октябре-ноябре власти объявят поиск подрядчика, который завершит строительство объекта.

***
Жители многоквартирного дома на улице Максима Горького, 22 записали видеообращение к региональной власти и прокуратуре Орловской области с просьбой спасти их дом от капремонта. По словам жильцов, их дом был построен в далеком 1954 году. Последний раз его ремонтировали в 1985 году. И вот случилось чудо: в 2019 году он вошёл в программу по капремонту. Работы стартовали в апреле 2020 года. Пришёл подрядчик, который, по заверениям самих жильцов, качественно выполнил ремонт крыши. Затем работы остановились.

***
У города Орла появился своя песня "Город Орёл - это я, это - ты". Автором является Виталий Волин. Несмотря на то что Виталий долгое время живет в Москве, Орел занимает большое место в его сердце.

***
В Орле бесследно пропали муж и жена. Супруги Вячеслав и Лидия Хорохордины уехали из своего дома 24 сентября. О их месте нахождения ничего неизвестно, следователи возбудили уголовное дело об убийстве. Всем, кто располагает информацией о местонахождении пропавших, просьба сообщить по телефонам «02» или 8-920-815-65-55.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.