В Орле автомобиль скорой помощи попал в ДТП, Орловскую область признали регионом с самым низким уровнем туристического развития, а наша землячка спела народные песни на федеральном канале. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле 22 февраля автомобиль скорой помощи попал в ДТП.
Ситуацию прокомментировали в Департаменте здравоохранения Орловской области. Чиновники на своей странице в соцсети ВКонтакте отметили, что по правилам дорожного движения, даже если скорая двигается с включённым маячком и сиреной, водитель должен убедиться, что его видят и пропускают другие участники дорожного движения. Ремонт авто пострадавшей будет в рамках страховки. Ремонт машины скорой будет произведён за счёт средств учреждения, затем учреждение по закону обязано выставить иск о возмещении понесённых затрат к виновнику ДТП, то есть к водителю медицинской машины, и уже суд вынесет решение, в том числе, и о сумме взыскания. Не обошли стороной чиновники и вопрос повышения зарплаты водителям станции скорой помощи. Они отметили, что сейчас любые разговоры о каких-либо суммах неконструктивны. В настоящее время, по заверениям депздрава, идёт проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, по результатам которой будут приняты и озвучены решения.

***
Орловскую область признали регионом с самым низким уровнем туристического развития. Так, за Курскую область проголосвало 24% человек, на втором месте с результатами по 20% расположились Липецкая, Тамбовская и Белгородская области. Третье место заняла Воронежская область. Она набрала 16%. Орловщина же не набрала даже 1%. За выдуманное нашими чиновниками «Бирюзовое кольцо» проголосовало только два человека. Получается, что даже установленные за бюджетные миллионы многочисленные баннеры на дорогах региона, никак не сказались на туристической привлекательности.

***
93-летний харьковчанин приехал в Орловскую область, спасаясь от киевского режима. В ролике, который появился в соцсети ВКонтакте в группе "Типичный Мценск", мужчина рассказал, что не смог принять нынешнюю русофобию на Украине и стал для киевской власти врагом народа. Мужчине вместе со всей семьёй пришлось бежать из дома, чтобы спасти свою жизнь.

***
В этом месяце Орёл стал первым участником арт-проекта «Судьба человека». Это новое направление большого арт-проекта «Все краски войны» Фонда мира. Участники специальной военной операции и близкие родственники погибших бойцов вместе с профессиональным художником Сергеем Дасом рисовали картины в стиле «абстракционизм». Уже в марте работы будут представлены на специальных выставках. Отметим, что каждый холст уникален и «рассказывает» чью-то историю.

***
Недавно орловские бойцы сообщили, что им требуются дополнительные вещи и спецсредства. Затем связь с ними была потеряна. Выяснилось, что ребята работали «за ленточкой», на самой крайней линии боевого соприкосновения. Как только военнослужащие вышли на связь, удалось договориться о встрече. В сбор груза активно включились жители и бизнес-сообщество города Ливны. И 27 февраля бойцам передали всё, что они просили. Вес посылки составил более 2 тонн. В груз вошли дизельные генераторы, домкраты, наборы ключей и запчасти для военных автомобилей, бинокли, бензопилы, теплая одежда, обувь, спальные мешки, медикаменты и прочее.

***
В Орловской области задержали местного жителя, который причастен к незаконному обороту табачной продукции в особо крупном размере.
В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления.

***
В Советском районе Орла полицейские с поличным задержали двух местных жителей. Молодые люди намеревались распространить запрещённое к обороту вещество на территории города. В принадлежащем одному из них автомобиле оперативники обнаружили и изъяли семь свёртков с веществом, предположительно, наркотическим. Также при личном досмотре у парней обнаружили три подобных свёртка у одного и шесть - у другого. Обнаруженное направили на исследование. Эксперты определили, что изъятое – амфетамин в крупном размере. В отношении орловчан возбудили уголовное дело.

***
День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин. 23 февраля мы не только вспоминаем героические подвиги предков, но и отдаём дань мужеству и благородству наших мужчин. В этот день в Орле с концертом выступил Военный оркестр Академии ФСО России. Несмотря на то, что праздник прошёл, мы предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок из этого концерта.

***
Уроженка Орловской области спела на федеральном телеканале. Участницей программы «Песни от всей души» на телеканале «Россия-1» стала Елена Малова. Она спела народные песни. Елена Малова – бывшая участница орловского дуэта «Пара Лель». Сейчас она живёт в Нижегородской области и занимается сольной карьерой.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv