В Орел прибыл легендарный поезд-музей

Источник: ТРК-Истоки
  Высокоскоростные поезда, нанотехнологии и развитие инфраструктуры. На железнодорожную станцию Орел прибыл необычный поезд-музей Российских железных дорог. Он курсирует с 2011 года. Посетить этот уникальный выставочный комплекс могут все желающие. На поезде одновременно прошлого, настоящего и будущего побывала Ирина Комнатная.

  Вместо купе - выставочный комплекс, вместо полок -макеты и экспонаты, вместо окон- жк -экраны. Первый вагон рассказал первым посетителям вводную информацию. А уже второй приятно шокировал взрослых и очаровал малышей.

  Каждый экспонат демонстрирует часть истории железной дороги - от первых подвижных составов до современных технологий и внедрений.

  А этот вагон рассказывает, как на самом деле переводят "стрелки" и следят за маршрутом. Здесь все автоматизированные места специалистов, управляющих рабочим процессом.

  И как оказалось, почти никто из присутствующих не знал, что вот такие рельсовые цепи являются основой безопасности на железной дороге.

  А в другом вагоне орловчан ждет и вовсе необычный сюрприз. Вместе с музеем на колесах путешествует и вот такое инопланетное существо. Так лекторы-экскурсоводы называют осколок челябинского метеорита. Но пока все рекорды по популярности бьет другой выставочный зал.

  Через несколько секунд на огромной скорости проносишься у берегов Байкала. В общем, увидеть все своими глазами, да еще и поучаствовать в процессе могут все желающие. Работать поезд-музей будет до 26 августа включительно. А на этом в орловско-курском регионе мероприятия, посвященные юбилею победы не заканчиваются.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv