В Орел не попали 10 почти новых московских троллейбусов, директора фирмы, ремонтировавшей Красный мост, оставили под стражей до февраля, а в горсовете снова бесплодно обсудили ремонт этого самого моста. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

19 мая Москва передала Орлу 10 троллейбусов в хорошем состоянии. Однако, до сих пор техника не доставлена в регион. Об этом рассказало сообщество "Общественный транспорт Орла ВКонтакте". "Троллейбусы могли бы радовать пассажиров низкопольным удобным салоном, а также плавным ходом. Но, увы, машины так и не были доставлены в Орел по неясным причинам", - пишет автор этих снимков. "Общественный транспорт Орла" также напомнил о нескольких московских автобусах, которые на Орловщину прибыли, но на линию так и не вышли.

***
Директора компании "Ремспецмост" Евгения Подрезова оставили под стражей до конца февраля следующего года. Такое решение принял Советский районный суд Орла. Напомним, Подрезова задержали 22 сентября. Следствие подозревает его в растрате 179 миллионов рублей, выделенных на ремонт Красного моста. Советский районный суд также заочно заключил под стражу учредителя компании "Ремспецмост" Александра Молчанова. С 6 октября он находится в федеральном розыске. Мужчину подозревают в причастности к растрате бюджетных миллионов при ремонте Красного моста. Отметим, что Молчанов - бывший депутат Белгородской думы от "Единой России".

***
Тем временем орловские депутаты в который раз бесплодно обсудили Красный мост на профильном комитете. Отчитываться о текущей ситуации пришел заместитель мэра по финансам Алексей Степанов. Он заявил, что для консервации моста на зиму требуется 200 тысяч рублей, истребовать деньги хотят у банка, который ручался за подрядчика - компанию "Ремспецмост". Получится ли это сделать - большой вопрос.

***
В Орле на чиновников завели дело из-за обманутых дольщиков. Сотрудники управления по госстройнадзору подверглись уголовному преследованию после прокурорской проверки. С января 2015 года по декабрь 2019 года сотрудники управления надлежащим образом не проконтролировали работу ряда застройщиков. Все они строили многоэтажные жилые дома с привлечением денег граждан, - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры. В результате — дома в срок сданы не были. Кроме того, в некоторых случаях денежные средства дольщиков были похищены.

***
Орловская область получит от Минфина России 273 млн рублей на покупку жилья для сирот. Деньги поступят до конца года. Осваивать их орловские чиновники будут уже в 2022 году. Решение о финансировании федеральный центр принял после визита в регион премьер-министра России Михаила Мишустина. Отметим, чтобы полностью решить проблему с обеспечением сирот жильем Орловской области требуется примерно 1,5 млрд рублей.

***
Желающих установить ограждение на мосту Дружбы в Орле не нашлось. На аукцион не было подано ни одной заявки. Напомним, власти Орла через два года решили устранить недоработки в проекте. Пешеходов от брызг собирают защитить сплошными ограждениями. На эти цели выделено почти 600 тысяч рублей.

***
В Орле на площади Ленина начали монтировать каток. Дата его открытия пока неизвестна. В прошлом году первые посетители смогли опробовать каток 27 декабря. За прошлогодние праздники каток посетили более 20 тысяч человек, две тысячи пришли в Рождество, 7 января.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv