В онкодиспансере сломался единственный в регионе аппарат, на котором производят сцинтиграфию; студента ОГУ отправили на 8 лет за решетку за финансирование терроризма; сегодня началась подача горячей воды в дома города. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орловском онкологическом диспансере не работает аппарат, на котором производят сцинтиграфию. Стоит отметить, что этот аппарат единственный в регионе. По словам пациентов этого медучреждения, пройти обследование на этом оборудовании они не могли уже в конце апреля. Что случилось с аппаратом и что делать людям, которым данное исследование необходимо в срочном порядке, например, для оформления инвалидности, мы спросили у руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Станислава Шувалова 20 мая во время онлайн-брифинга.

***
В Орловской области по материалам регионального УФСБ осудили иностранного гражданина, причастного к финансированию терроризма. 2-й Западный окружной военный суд иностранца признал виновным. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, из которых два года с отбыванием наказания в тюрьме, оставшаяся часть – в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.

***
В связи с завершением ремонтных работ на сетях теплоснабжения, сегодня и завтра возобновится подача горячей воды, сообщает пресс-служба мэрии. Так, сегодня, 20 мая, ведётся планомерный пуск Советского, Заводского и Железнодорожного районов, а завтра, 21 мая, горячая вода появится в Северном районе. Напомню, ранее ПАО «Квадра» сообщала об отключении горячего водоснабжения до 24 мая включительно. Но ремонтные работы на тепловых сетях удалось завершить раньше намеченного срока.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков установил дополнительную меру социальной поддержки для участников специальной военной операции на Украине. Соответствующий указ он подписал 17 мая 2022 года. Этим документом установлена единовременная денежная выплата в размере 500 000 рублей за счет средств областного бюджета орловским военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии, получившим ранение.

***
В этом году в Орле будет обновлена Центральная детская библиотека имени Ивана Крылова. Работы уже стартовали и ведутся в рамках нацпроекта «Культура». На полную модернизацию будет потрачено 5 млн рублей. Помимо ремонтных работ будут закуплены новая мебель, инновационное оборудование и литература. Часть оборудования, кстати, уже прибыла в «Крыловку». Книжный фонд библиотеки в настоящее время насчитывает 57 тыс. экземпляров. После преображения добавится ещё порядка тысячи единиц. Сейчас библиотека работает в штатном режиме, можно брать книжки домой, а вот досуг и чтения в самом здании придется отложить до завершения ремонта. Обновленная библиотека откроется этой осенью.

***
На производственном подразделении «Орловская ТЭЦ» филиала ПАО «Квадра»-«Орловская генерация» прошло комплексное противоаварийное и противопожарное учение.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv