В Областном выставочном центре открылась ретроспективная выставка работ Геннадия Пивеня

Источник: ТРК-Истоки

Сказать добрые слова и почтить память прекрасного художника Геннадия Пивеня пришли друзья, ученики, коллеги. Пейзажист тонко чувствовал природу, работал до последних дней жизни и всегда помогал своим студентам. Геннадий Антонович даже после выхода на пенсию продолжал ездить с учениками на пленэры, давать наставления и помогать достичь целей. На ретроспективной выставке, посвящённой 80-летию со дня рождения художника, собрано 120 произведений живописца. На холсте запечатлены всем знакомые места Орловщины.

Лиричные, очень светлые пейзажи орловской природы — это только первая часть выставки, во второй собраны жанровые композиции в технике масленой живописи, графика, акварель и натюрморты, художник отдавал предпочтение цветам, например сирени, пионам. Часто на картинах Геннадия Пивеня можно увидеть и символ России – берёзу.

Творческая и педагогическая жизнь Геннадия Пивеня неразрывно была связана с Орловским художественно-графическим факультетом. Его в своё время закончил сам автор, и продолжая там преподавать, воспитал не одно поколение художников. Своим ученикам Геннадий Антонович говорил писать пейзаж как можно быстрее, чтобы не потерять то самое настроение природы.

Зрители выставки испытывали смешанные чувства: радость от соприкосновения с искусством, и грусть, что талантливого мастера нет рядом. В октябре прошлого года Геннадий Пивень скончался от вируса Covid-19, который почти год назад перевернул весь мир. До своего юбилея живописец не дожил несколько месяцев.

Мы с вами много раз видели небо, деревья, поля. Но Геннадий Антонович вкладывал в свои работы частичку души. От того, они кажутся родными, знакомыми и близкими каждому человеку.

Геннадий Пивень был эмоциональным и лиричным творцом, который тонко чувствовал состояния природы. Он опирался на традиции русской и советской художественных школ, черпал вдохновение у импрессионистов. Художник жив, пока живы его картины, его творчество. Увидеть полотна мастера можно в Областном выставочном центре до 5 сентября.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv