В ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает Старый Новый год. Какие существуют поверья и обряды в этот праздник?

Источник: ТРК-Истоки

В ночь с 13 на 14 января принято встречать Старый Новый год. Этот дополнительный зимний праздник появился за счёт расхождения юлианского календаря-календаря старого стиля и григорианского-календаря нынешнего времени.

Старый Новый год - это Новый год по старому стилю, по которому Россия жила до 1918 года. Ему предшествует Васильев вечер, который отмечается вечером 13 января. Принято накрывать щедрый стол и в кругу близких людей встречать Старый Новый год.

Издавна люди верили в различные поверья и приметы. Считалось, если в ночь с 13 на 14 января на небе много звёзд-урожай будет хорошим.
Если на столе будет присутствовать блюдо из свинины-в семье будет царить мир. На Старый Новый год следует надевать новую светлую одежду - тогда весь год будет удачным. Нельзя давать и брать деньги в долг. Считать мелочь в Старый Новый год - плакать, а вот бумажные купюры - к прибыли. Нельзя ругаться и обижаться, выносить мусор-иначе дом могут покинуть благополучие и достаток. После праздничного застолья принято выходить на улицу, петь песни, гулять и колядовать. Ночь с 13 на 14 января - самое правдивое время для гаданий, поэтому именно в эту ночь девушки гадают на свою судьбу и женихов.

Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось 1 января. Поэтому нужно взять себя в руки и выполнить всё задуманное!

А как орловчане отмечают Старый Новый год?


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий