В Нижней Лужне на газопроводе нашли дефекты, в фельдшерско-акушерский пункт под Мценском, который разваливается, приехала проверка, стало известно, когда в Орле заработают фонтаны. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Недавно мы вам рассказывали о плачевном состоянии фельдшерско-акушерского пункта в селе Подбелевец во Мценском районе. Там побывали депутат облсовета и координатор профсоюза медработников «Действие», фельдшер скорой помощи Дмитрий Серёгин. После их визита и видео, которое они опубликовали на своих страницах в соцсети ВКонтакте, на место выехала проверка в лице прокуратуры, сотрудников МЧС, и.о. главного врача Мценской ЦРБ. Результаты проверки пока неизвестны. О них мы вам обязательно сообщим в своих выпусках новостей.

***
Вчера, 23 марта, в Нижней Лужне на газопроводе обнаружили дефект сварочного стыка. Он питает Орловскую ТЭЦ. Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня утром оба блока, которые питают многоквартирные дома Орла, переведены на мазут. Один котёл полностью работает на мазуте, в другом содержание газа снижено до минимально возможных параметров. По заверениям властей, последствий аварии на себе жители не почувствуют - ни в части отопления, ни в части горячего водоснабжения. Устранить дефект планируют сегодня. К работам привлечены 29 человек и 9 единиц техники. Все службы оперативного реагирования, включая МЧС, держат ситуацию на особом контроле.

***
В Орле проезжая и пешеходная часть Красного моста будут на одном уровне. Это стало понятно из общения горожан с администрацией города на странице мэра Юрия Парахина в соцсети ВКонтакте. Мужчина задал вопрос градоначальнику о высоте пешеходной части Красного моста после завершения реконструкции. Пресс-служба мэрии ответила, что бордюр будет с проезжей частью на одном уровне, но будет разделён железобетонным сплошным отбойником. После чего жители поняли, что власть не учла ошибки прошлого. На мосту Дружбы сделали ранее также - проезжая часть и пешеходная на одном уровне. От этого страдают пешеходы - вся вода и грязь летит прямо на них из-под колёс мимо проезжающих машин. Напомним, что мостостроители в начале реконструкции Красного моста обращали внимание на эту проблему, но к ним не прислушались.

***
Страшное ДТП произошло сегодня ночью. 40-летний водитель фуры ехал по дороге М-2 «Крым». Он выехал на встречку, где столкнулся «Mitsubishi Pajero», в котором находилась семья из Москвы. В результате 45-летний водитель внедорожника скончался при транспортировке в больницу, 48-летний пассажир и его 45-летняя супруга скончались на месте аварии; их сын - 12-летний мальчик получил серьёзные травмы и был доставлен в больницу.

***
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 60-летней жительницы села Архангельское Глазуновского района. Правоохранители задержали подозреваемого. Им оказался 61-летний сожитель погибшей. Он пояснил, что вонзил ей нож в живот на почве бытового конфликта. Его заключили под стражу.

***
Почти 200 тысяч заявок на оформление льготной ипотеки было подано в российские банки в январе-феврале. Спрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,5 раза. На Орловщине этому способствует и увеличение объемов строительства многоквартирных домов. В 2021 году было построено 74 тысячи квадратных метров, в этом году планируется ввести в эксплуатацию уже 200 тысяч «квадратов». Причем более 120 тысяч строит крупнейший застройщик региона «Орелстрой». Он входит в группу компаний «ОДСК».

***
В Орле власти нашли подрядчика, который должен будет обеспечить техническое обслуживание, надлежащее санитарное состояние фонтанов на площади Содружества, в сквере Юности, на Бульваре Победы в Орле в течение полугода и подготовить их к зиме. Заниматься этим доверили ООО «Техспецкомплект». За свои услуги фирма запросили 2 миллиона рублей. Расконсервацию компания должна начать с 10 апреля, а запуск провести 19 апреля. Первым заработает фонтан в Железнодорожном районе. Напомним, что в 2022 году за содержание фонтанов в Орле также отвечало ООО «Техспецкомплект».

***
Погода установилась, а поэтому к весенней уборке территорий можно приступать, не дожидаясь субботника. Вчера к наведению порядка на набережной со стороны Советского района активно подключились не только коммунальщики, но и сотрудники администрации Орла. Облагораживать территорию прибрежной зоны с самого утра вышли более 30 человек. Сбор мусора, веток, порубочных остатков, мытьё набережной, уборка смёта на дорожках — работы, которые первыми напрашиваются после схода снега и недавнего паводка. За день экоотряд очистил территорию от лодочной станции до Герценского моста. В итоге набралось примерно 4 КАМАЗа веток, брёвен и бытовых отходов. Сегодня весь собранный мусор пообещали вывезти.

***
Поликлиника №2 на особом контроле держит семьи участников спецоперации и самих бойцов — в учреждении здравоохранения регулярно формируются гуманитарные грузы. Вот и сейчас в рамках акции «Врачи Орла – врачам Луганска» они собрали свыше 20 коробок самого необходимого для своих коллег: дезинфицирующие средства, перевязочный материал, противовирусные препараты. Посылки собранные медучреждениями отправили в Республиканскую Луганскую клиническую больницу. Там лечение проходят наши бойцы и мирное население.

***
Сегодня у работников культуры профессиональный праздник. Именно эти люди наполняют нашу жизнь эмоциями, красками, определяют моральные устои и ценности. Для Орловской области культурная сфера имеет огромное историческое значение. Орловский край – родина великих имен, творчество которых вписано в наш культурный код и на страницы школьных учебников. Недаром наш регион носит заслуженное звание «Литературной столицы России». С праздником их поздравил губернатор региона Андрей Клычков. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем причастным оставаться ярким примером патриотизма и любви к родному краю.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv