В некоторых орловских медучреждениях нашли фальсифицированную молочную продукцию. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
Поток больных детей с пневмонией в Орле вырос. Через приёмный покой инфекционного корпуса НКМЦ им. Круглой в сутки проходит около 40 пациентов. И это большая цифра. Об этом пишет «Орёлтамс» со ссылкой на заместителя главного врача по инфекционной работе НКМЦ им. З.И. Круглой Ивана Симакова.
Медики из числа обратившихся 10-20% госпитализируют, остальным назначают амбулаторное лечение.
***
Около 18 % проб животноводческой продукции, отобранных в медицинских учреждениях Орловской области, оказались положительными по микробиологии и фальсификации.
Такую информацию озвучил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный.
Всего с начала года в 7-ми медицинских учреждениях региона было отобрано 28 проб пищевой продукции для исследования по показателям качества и безопасности. В пяти пробах эксперты выявили несоответствия установленным требованиям.
В частности, в трёх пробах творога производства ООО «Торговый дом» (Орловская область), отобранных в городской больнице Боткина, в Орловской областной психиатрической больнице и в больнице скорой медицинской помощи Семашко, обнаружены дрожжи.
В пробе масла «Крестьянского» сладко-сливочного, выработанного предприятием Курской области ООО «Милко» - сорбиновая кислота (при нормативе – не допускается) и говяжий жир, наличие которого свидетельствует о фальсификации продукции.

Признаки фальсификации также установлены в пробе сыра «Российского» полутвердого с массовой долей жира в сухом веществе 50%, производства: ООО «СВИРИДА» (г. Санкт-Петербург). В продукции обнаружены растительные жиры. Проба недоброкачественного сыра была отобрана в больнице Семашко.
Производителям выданы требования и объявлены предостережение, приняты решение о признании недействительными четырёх деклараций о соответствии.
***
В Информационный центр СК России поступило обращение о мошеннических действиях в отношении 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны в Орловской области. В 2021 году местная жительница обманным путем продала его квартиру и присвоила себе вырученные денежные средства.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах.
***
В Орле на арках Ленинского (Александровского) моста установили новые знаки, которые ограничивают габаритную высоту транспорта.
Напомним, что проезд по арками этого моста известен тем, что водители грузовиков часто разбивали тут свои фургоны. Причиной были знаки ограничения габаритной высоты проезда в три метра. Вот только они не соответствовали действительности. Сейчас там поставили знаки 1.70. За последние два года в эту ловушку попались более 100 водителей. Из-за чего Ленинский мост в народе прозвали «мост глупости».
***
Игроки ФК «Орёл» провели тренировку для детей на инклюзивном празднике «Спорт в Новый год!»
В преддверии Нового года Орловский социальный кластер провёл инклюзивный спортивный праздник «Спорт в Новый год!». Состоялось мероприятие на новом поле футбольного манежа в Орле. На него собралось около 500 детей.
В рамках праздника состоялась тренировка игроков ФК «Орёл». Спортсмены показали элементы тренировочного процесса, поделились секретами мастерства и, конечно, поиграли со всеми желающими.
По завершении мастер-класса участники праздника приняли участие в новогодней интермедии.
***
В «Лектории» Российского общества «Знание» прошла торжественная церемония награждения II Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания».

Как сообщает телеграмм-канал "Орловская ласточка", советник директора по воспитательной работе школы № 10 г. Орла Оксана Павлюк была награждена в номинации «Советник Первых» за упорный труд и неоценимый вклад в развитие педагогической науки и методик обучения, а также за успешное взаимодействие с Движением Первых.
***
Владыка Тихон передал Богоявленскому собору Орла икону «Христос во гробе» с частицей Гроба Господня. Произошло это 17 декабря. В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары и святителя Геннадия, архиепископа Новгородского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv