В нечеловеческих условиях: в общежитии на Наугорском шоссе в Орле живут по соседству с плесенью

Источник: ТРК-Истоки
Погода в эти дни стоит переменчивая: морозы сменяются оттепелью. А с установлением плюсовой температуры ручьи начинают течь не только по дорогам и тротуарам города, но и в квартирах орловчан. К нам в редакцию с просьбой о помощи обратились жильцы общежития на Наугорском шоссе. Уже пять лет жильцы последнего этажа вынуждены жить по соседству с плесенью и тазиками. В какие инстанции люди только ни обращались, но крышу до сих пор так и не отремонтировали.

Наталья Цуканова - мать двоих детей. Шесть лет назад женщина купила жилье в общежитии на
Наугорском шоссе. В этой комнате живут ее дети - Нелли и Андрюша. Буквально недавно здесь был сделан косметический ремонт. Но вот играть в обновленной детской брату с сестрой пришлось недолго. С наступлением оттепели в комнате поселились незваные гости - плесень и тазики, которые женщина выливает по несколько раз в день.

И в таких нечеловеческих условиях живет весь 4-й этаж общежития последние лет пять. В свою управляющую компанию - ЖЭУ № 29 - пострадавшие обращались неоднократно. Те в свою очередь открещиваются, мол, ничем помочь не можем. А чтобы и вовсе снять с себя всю ответственность за происходящее, в 2017 году ЖЭУ № 29 сделало независимую экспертизу, которая показала, что текущий ремонт в данном случае не поможет. Единственный выход - это капитальный ремонт. Тогда жильцы начали бить тревогу в других инстанциях.

Если верить цифрам в документах, то получается, что в сырости и плесени людям придется жить еще не один год. Жильцы опасаются, что к моменту капремонта здание и вовсе может развалиться. Хотя в 2017 году замглавы администрации Роман Игнатушин ответил на коллективную жалобу жильцов и даже дал предписания ЖЭУ № 29. Но по состоянию дома видно, что данный вопрос никто не контролирует. Мы просим прокуратуру Орловской области обратить внимание на данную ситуацию и помочь тем, о чьей безопасности не хотят заботиться власти.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.