В нашем регионе, как и по всей стране, продолжается обсуждение темы бездомных животных.

Источник: ТРК-Истоки
Обсуждение поправок проходило в аграрном университете. Подробно о нем мы рассказывали 5 мая. Если коротко - присутствующие чиновники, в целом признали законопроект обоснованным, так же отметив что программа стерилизации особых результатов не принесла, сокращение популяции минимальное, да и риск нападения на человека не сильно уменьшается. Но, на встрече присутствовали зоозащитники и, разумеется, усыпление никаких, даже агрессивных собак их не устраивает.
Мы связались с зоозащитниками и предложили им вместе съездить в будущий приют, посмотреть как там идут дела и поинтересоваться - каким они видят решение проблемы. Там нас встретили голые стены и представитель подрядчика, который рассказал о ходе дел на объекте.
Непонятно, как двухчасовая разница во времени, не позволяет костромскому институту делать свою работу, и еще непонятнее, кто заказывал и проверял проектную документацию, которая требует постоянных корректировок и затягивает строительство, но оставим это разбирательство соответствующим органам, тем более что накануне, встреча с бездомной собакой натолкнула Михаила Вдовина на мысль, что вопрос нужно проработать.
Зоозащитницы, несмотря на ситуацию с проектом, сказали что приют должен получиться неплохой. Но, решит ли он проблему засилья бездомных животных, учитывая что мест в нем будет всего 150? мы решили узнать у них, каким они видят решение проблемы, и они ответили, что оно кроется в стерилизации, сказав что на самом деле метод эффективный, а прирост популяции собак дело рук каких то неизвестных личностей, которые чуть ли не в промышленных масштабах подкидывают собак на улицы.
В общем, идея зоозащитников конечно крайне гуманная - нанять кинологов, команду специалистов и чуть ли не следственную группу, которая будет выяснять, действительно ли это агрессивная собака или же ее спровоцировали любители бегать по городу с палками и бить собак. Но тут возникает проблема - за все это нужно платить.
Но вопрос об усыплении она, почему то, начала рассказывать о себе, а затем плавно перешла к историям про то как собак мучают и провоцируют и про кинологов, которые любых агрессивных собак делают паиньками за 3 дня.
Разумеется, решением проблемы она тоже видит вбухивание огромных денег на профессионалов и стерилизацию, но надо понимать - стерилизованное животное с улиц не пропадет и как бы не кричали зоозащитники о том, что эта процедура полностью подавляет агрессию собак - почти у любого из нас в памяти есть эпизод с участием злых собак у которых на ухе красовалась бирка.
В цивилизованном городе, проблемы бродячих собак быть вообще не должно, и раз гуманный, запрещающий усыпление, закон не работает - нужен другой, который сейчас и прорабатывается.
Можно сколько угодно кричать о бедных собачках, но нападения происходят и ,зачастую, их жертвами становятся дети, а это значит - проблема должна решаться а метод надо выбирать исходя из эффективности.
Ведь важнее всего - человеческая жизнь и здоровье.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов