В мэрии выбирают места для благоустройства, а жителей интересует, что будет на месте «Орелсоцбанка». Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловскому трамвайно-троллейбусному предприятию предрекли крах уже к сентябрю. Как мы сообщали, мэрия обещала выделить ТТП 10 млн рублей, но этого мало. По словам пресс-службы ТТП, предприятию необходимо 60 млн рублей, чтобы вывести электротранспорт из кризиса. Однако городские чиновники урезали эту сумму до 35 млн рублей, а на горсовете депутаты согласовали выделение 10 млн рублей. Экс-директор ТТП и действующий депутат Александр Коровин прокомментировал это так: "Денег нет. А это значит, что к 1 сентября они все под забором стоять будут!".
В пресс-службе ТТП сетуют, что и обещанных 10 млн рублей пока не поступило. Водители электротранспорта намерены в ближайшее время пригласить сити-менеджера Александра Муромского на срочную встречу с трудовым коллективом. Мы будем следить за развитием событий.

***
В областном центре изменят внешний облик канувшего к лету «Орелсоцбанка». Что будет на его месте? Такой вопрос с фотографией полуразобранного здания задали в соцсетях. Общественный эксперт Виктор Каплин в сообществе «Новостройки города Орла» рассказал, что часть здания на Набережной Дубровинского, 70 теперь принадлежит ООО «Эвита».
Здание находится в заповедной зоне, поэтому грядущая реконструкция согласована с управлением архитектуры и депутатами горсовета. Проектировщик заверил, что этажность не меняется. Но общественник эту информацию опроверг. По его словам, верхнюю часть здания полностью перестроят. Вместо актового зала на третьем этаже сделают два этажа, а чердак переделают в эксплуатируемый этаж.

***
Компания «Артстрой» она же Artstein, стала подрядчиком по ремонту тротуаров на улице Московской в Орле. Чиновники не допустили другие заявки до конкурса, сообщает "Орелград". Но торги приостановили: компании «Уралстрой» и «Равелин» подали жалобы в антимонопольную службу. Напомним, что ранее воронежское агентство «Абирег» опубликовало информацию, что орловская компания Artstein может попасть в черный список из-за поставки некачественной плитки. В Липецке врио губернатора Игорь Артамонов смог расколоть эту плитку пополам, просто ударив одну об другую. Материал орловского завода было решено проверить на соответствие ГОСТу.

***
С сегодняшнего дня на сайте мэрии стартовал опрос по выбору общественных территорий, которые предлагается благоустроить в следующем году. Для выбора орловчанам предлагают 42 места, из которых до 17 ноября будет выбран шорт-лист счастливчиков. Точное их количество пока неизвестно. В прошлом году по итогам рейтингового голосования их было 11. Количество, которое выберут в этом году, будет зависеть от финансирования. Итоги же голосования подведет комиссия из сотрудников горадминистрации, депутатов и общественных организаций. Рейтинговое голосование намечено на декабрь этого года. Принять в нем участие смогут орловчане старше 14 лет.

***
Накануне днем в Северном районе Орла случилась авария, в которой чудом не пострадали пешеходы. Как нам сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции, на ул. Металлургов столкнулись ВАЗ и такси «Рено». Отечественная легковушка протаранила дорожное ограждение. Вполне возможно, что именно оно спасло пешеходов от вылетевшего на тротуар авто. К счастью, пострадавших нет. Кто стал виновником аварии, выясняют сотрудники ГИБДД.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru