В Медведевском лесу орловские ориентировщики соревновались на лыжах

Источник: ТРК-Истоки
В Медведевском лесу прошли открытый чемпионат и первенство Орла и области по спортивному ориентированию на лыжах. В зимнем ориентировании, как и в летнем, показать высокие скорости - это лишь половина дела. Подключается голова. Маршрут заранее неизвестен, его спортсмен прокладывает сам для себя. Плюс спортсмен должен иметь при себе планшет с картой и компасом, чтобы с его помощью можно было ехать и ориентироваться на местности.

У ориентировщиков есть специальные лыжни, которые называются сеткой. Все они показаны на карте - обозначены зелеными линиями, которые показывали степени проходимости.

Соревнования проводились по двум дисциплинам: маркированная трасса и заданное направление. На заданном направлении задача спортсмена - выбрать более короткий путь и найти все КП, обозначенные на карте. А в соревнованиях по маркированной трассе задача немного другая - спортсмену нужно постоянно ориентироваться на местности.

В гонках участвовало около 90 спортсменов, в том числе были представители города Брянска. Для каждой возрастной группы были свои дистанции. И если самые юные бежали до 2 км, то самые сильные группы бежали более 8 км.

Победителей и призеров соревнований в каждой возрастной группе наградили грамотами и медалями. Более подробную информацию о соревнованиях можно посмотреть на сайте.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv