В Ливнах задержали мужчину, который взорвал остановку, Андрея Клычкова в социальных сетях ругают в три раза больше, чем хвалят, а орловчанин принял участие во Всероссийских соревнованиях кибератлетов. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

В Ливнах задержали вандала, который взорвал остановку общественного транспорта. 27-летнего мужчину полицейские вычислили по камерам видеонаблюдения. Напомним, в ночь на среду от взрыва разбились стеклянные панели остановки на улице Индустриальной, пострадало также окно соседнего здания. Полицейским злоумышленник рассказал, что хотел испытать мощную петарду. Мужчина бросил её в урну возле остановки. Теперь ему грозит уголовное преследование, штраф или трехмесячный арест.

***
В администрации Орловской области обсудили минувший пожароопасный сезон. Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло накануне. Во время пожароопасного периода инспекторы МЧС составили 1174 протокола в отношении граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности. Общая сумма штрафов превысила два миллиона рублей. Кроме того, оперативные группы МЧС ежедневно патрулировали лесные массивы, дачные поселки и другие потенциально опасные места. Благодаря проделанной работе, количество природных пожаров сократилось на 50%.

***
Губернатор Андрей Клычков занял седьмое место среди глав регионов страны по количеству негативных упоминаний в социальных сетях. Исследование за ноябрь опубликовал Центр политической конъюктуры. Клычков занял седьмое место из 85 с почти 11 процентами негативных упоминаний от общего числа. А вот добрым словом орловского губернатора поминали гораздо реже - всего в четырех процентах сообщений, что соответствует 40 месту в рейтинге.

***
Ровно неделя осталась до завершения приема заявок на конкурс "Молодые лица Орла - 2021". Он традиционно проводится в конце года. К участию приглашаются орловчане в возрасте от 18 до 35 лет. Работающие или учащиеся, лидеры студенческих и общественных объединений. Обязательное условие: участники должны постоянно жить и работать на территории города. На конкурсе молодым людям предстоит состязаться в своих достижениях, будь то спорт, работа или общественная деятельность. Лучшие получат денежный приз и свою минуту славы. Подробности можно узнать по телефону 25-52-10 или на портале городской администрации.

***
Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Орловская область дала стране немало великих людей. Еще до начала Великой Отечественной войны Героями СССР стали семеро орловчан. С 41-го по 45-й годы это звание присвоено еще 167 нашим землякам. Первым из них стал летчик-истребитель Андрей Локтионов. За два месяца 1941 года он совершил 83 боевых вылета и сбил девять вражеских самолетов. Орловчане также носят звания Героев России. Самые известные - десантник Алексей Рязанцев и прапорщик милиции Алексей Скворцов, они погибли в годы Чеченской кампании. Их память увековечена в виде бюстов на бульваре Победы.

***
Орловчанин Роман Дубинкин принял участие во Всероссийском чемпионате по кибератлетике. Соревнования проходили в Москве. Участвовали в них люди с высокотехнологичными кибернетическими протезами или приборами, которые помогают им в ежедневных делах. Судьи оценивали мастерство обращения с техникой, ее приспособленность к различными ситуациям. Орловчанин Роман Дубинкин пользуется электрической инвалидной коляской. Он прошел в полуфинал и занял шестое место в своей дисциплине. Соревнования проводятся с целью привлечь внимание к особенностям людей с киберпротезами.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv