В Ливенском районе сотрудники мусоросортировочного завода нашли живую собаку в мусорном мешке, а власти нашей области решили не вводить в регионе масочный режим. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки
В Орле стартовал ремонт улицы Пионерской. Вот только уже сейчас ремонт вызывает недовольства со стороны горожан. Как рассказали в группе «Граждане Орла» в соцсети ВКонтакте, подрядчик повреждает здоровые деревья.
«Вот так подрядчик на улице Пионерской повреждает (похоже, что "назло") те деревья, которые прокуратура предписала оставить. Таким образом, совершая очередное экологическое преступление - нанесение ущерба зелёному фонду города-говорится в сообщении группы. Отметим, что в планах местных чиновников в рамках этого капремонта вырубить более 60 деревьев. Это вызвало общественный резонанс. Пришлось вмешаться прокуратуре. Прокурор области Алексей Тимошин отметил, что 24 аварийных дерева стоит действительно спилить, остальные же постараться сохранить. Время покажет, прислушаются ли чиновники к прокурору или поступят как и планировали.

***

В Орле продолжается благоустройство площади перед КДЦ «Металлург».
Рабочие отремонтировали стелу возле центрального входа, облицевали ступени, установили бортовой камень, разработали траншеи, уложили кабели наружного освещения, а также выполнили работу по установке опор освещения. В планах — положить асфальт, посеять газоны, посадить кустарники и деревья. «Будут установлены светодиодные светильники, прожектора и видеокамеры». - рассказали в муниципальном предприятии «Объединённый муниципальный заказчик».
На объекте трудятся 12 рабочих и три единицы техники.
Напомним, что перед началом благоустройства этой территории массово спилили деревья. Этим фактом заинтересовалась прокуратура и нашла серьёзные нарушения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подрядчик должен был завершить работы до 1 августа этого года.
***
Сегодня утром на въезде в Орёл произошло серьёзное ДТП.

На вьезде в город у микрорайона Зареченский столкнулись фура и внедорожник.

На видео, которое прислал в редакцию медиахолдинга «Истоки» народный корреспондент видно, что на одной полосе стоит большегруз, а перед ним иномарка с разбитым передом.

Судя по видео, внедорожник ехал во встречном направлении.
Очевидцы ЧП говорят, что из-за аварии на этом участке дороги образовался затор.

И тут бы на помощь пришел Западный обход Орла, но, увы, только на разработку проектно-сметной документации (ПСД) так необходимой этой дороги уйдёт два года. Сколько времени после этого будет строится сам обход вообще неизвестно
***
В Ливенском районе сотрудники мусоросортировочного завода накануне днем нашли живую собаку в мусорном мешке. Как рассказали журналисты «ПРИНТ-ТВ», активисты АНО «4 лапы» отвезли животное к ветеринару. Собака ослаблена, шерсть в ужасном состоянии. Предстоит долгое лечение и дальнейшее обследование. Общественники просят о помощи в лечении собаки, ей так же сейчас нужен хороший корм. Все подробности произошедшего выясняются.

***

В Москве в Большом театре актер Орловского государственного академического театра им. Тургенева Николай Чупров получил премию "Золотая маска". Награждение прошло 19 сентября. К слову, Николаю Евгеньевичу Чупрову 77 лет. 57 из них он работает в театре, 31 год - на орловской сцене. Чупров удостоен звания Заслуженного артиста России, является обладателем ряда различных театральных премий.
Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет Николая Евгеньевича с получением высокой награды.

***

В Орловской области власти не намерены вводить масочный режим. Но стоит отметить, что индивидуальные средства защиты необходимо иметь при посещении учреждений здравоохранения. Это требование обязательное.
А вот в общественных местах маски рекомендовано носить людям старшего возраста, потому как они наиболее уязвимы перед коронавирусом.
Власти напоминают, что основной защитой от ковида является вакцинация.
Сделать прививку можно в двух стационарных пунктах – в Фундаментальной библиотеке ОГУ и в здании администрации Северного района Орла. Напомним, что масочный режим в нашем регионе отменили 10 июня этого года.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир

Раздел топ новостей