В Ливенском районе произошло страшное ДТП. В общежитии на Металлургов случился пожар, а с завтрашнего дня начнут ограничивать движение пешеходов по красному мосту. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Под Орлом водитель «Шкоды» разбился насмерть после столкновения с грузовиком "ДАФ"

Страшное ДТП произошло в минувшую субботу, 2 июля, в 22.30 в Ливенском районе. По информации региональной госавтоинспекции, водитель автомобиля "Шкода" следуя по автодороге «Орел-Тамбов» в направлении областного центра, в районе 130 км выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным большегрузом «ДАФ». В результате водитель легковушки — 42-летний мужчина — получил травмы, не совместимые с жизнью, погиб на месте.
Ведется следствие.

***
В общежитии на ул. Металлургов, д. 40 снова произошел пожар!
На этот раз, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших.
По сообщениям областного управления МЧС, в минувшее воскресенье, 3 июля, в районе полудня произошел пожар в здании общежития по ул. Металлургов. На этот раз возгорание случилось в комнате на четвертом этаже. По прибытию пожарных огонь горел открытым пламенем, из окна шел густой дым. Сильное задымление было на четвертом и ниже этажах, а также частично на пятом. Спасателями было спасено три человека с помощью автолестницы, двое из которых — дети, а также пять человек спасатели вывели по внутренней лестнице. Всего же было эвакуировано 23 человека.
В результате пожара в жилой комнате огнем были уничтожены предметы быта и интерьера на площади 12 квадратных метров.
Напомним, пожар в данном общежитии был буквально две недели назад — тогда на пятом этаже заживо сгорел мужчина, мы рассказывали об этом «Оперативном эфире». Данное здание признано аварийным, но снос запланирован только на 2024-2029 годы. В нем продолжают жить люди и ожидать — то ли улучшения ситуации, то ли своей участи…
Наша телерадиокомпания направляла запрос в администрацию города с вопросами о дальнейшей судьбе этого дома, на что получили следующий ответ: жильцам многострадального общежития предлагалось три варианта временного расселения: маневренный фонд, гостиница или возмещение денежной компенсации за найм жилья. Однако воспользовались данными вариантами лишь часть жильцов. По уважительным причинам или нет — мы попытаемся это выяснить в следующий выпусках новостей.
А по информации МЧС, специалисты пока еще продолжают выяснять причины обоих пожаров.

***
И снова о пожаре.
Сегодня утром в Орле произошел еще один пожар. По сообщению ГУ МЧС России по Орловской области, утром на на номер 112 поступило сообщение о возгорании пристройки к гаражу на ул. Чапаева. Однако по прибытии пожарные обнаружили открытый огонь на кровле дома мансардного типа. На месте работали пожарные трех пожарных частей города. В результате сгорела мансарда, и пострадал один из собственников дома — 53-летний мужчина; он с ожогами спины 2-ой степени был доставлен в больницу.

***
Пенсионерам-льготникам необходимо определиться со способом получения НСУ до 1 октября

Пенсионный фонд напоминает: федеральные льготники имеют право выбрать вариант получения набора социальных услуг — в натуральной форме или в денежном эквиваленте. В случае, если льготник решил изменить вариант получения НСУ на следующий год, или же право этого набора наступило у гражданина впервые, ему необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это необходимо до 1 октября, и возможно тремя способами: в личном кабинете на Портале Госуслуг, на сайте ПФР или обратившись непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, либо многофункциональный центр.
Отметим, в настоящее время в Орловской области более 187 тысяч человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета, из них более 20 тысяч льготников предпочитают получать набор социальных услуг в натуральном виде.

***
С завтрашнего дня, 5 июля по 5 августа, с 10.00 до 12.00 пешеходная часть Красного моста будет закрыта. Как пояснили в администрации города, подрядная организация приступает к монтажу временного коммуникационного моста, который соединит Железнодорожный и Заводской районы со стороны моста Дружбы. Опоры на него, по аналогии с возведением временной пешеходной переправы, будут подаваться 50-тонным гусеничным краном над существующей пешеходной галереей. Чтобы не подвергать пешеходов опасности, было принято решение о временном закрытии пешеходного движения.
Пустить движение по временной переправе планируется с 5 августа.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир