В Ливенском районе половодье размыло мост, орловские студенты встретились с участником СВО, а в Орле с концертом выступила группа "Звери". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Некоторые о дороге мечтают, а другие протестуют против её появления. Жители улицы Орловских партизан записали видеобращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они просят его помочь остановить строительство дороги в створе улицы по направлению новостройки «Солнечный берег».

***
В Ливенском районе в селе Крутое размыло мост. Фотографии появились в различных пабликах в соцсети ВКонтакте. Как пишут местные жители, после половодья мост размыло и не в первый раз, за мостом 530 человек. Не у всех есть возможность воспользоваться такси или другим автотранспортом. По другую сторону моста медпункт, почта, администрация, магазин, остановка. С просьбой решить проблему они обратились к главе района Анатолию Шолохову. Он ответил, что дал поручение коллегам изучить данный вопрос. Напомним, что мост через реку Труды регулярно затапливает в паводок и размывает течением. По этой причине село разделяется на две части. Объезд есть, но он длиннее привычного на 10 км.

***
Орловчане недовольны ремонтом территории у КДЦ «Металлург». К нам в редакцию местный житель прислал видеозапись, на которой видно, что спортивное и игровое оборудование уже сломано. Теперь позаниматься на тренажёре нельзя, а детская горка лишилась лестницы, которая лежит рядом, но её почему-то никто не спешит возвращать на место. Да и с самой горки скатиться можно, но прямо в лужу. Напомним, что за благоустройство территории возле КДЦ «Металлург» отвечал орловский подрядчик ПАО «Россети Центр» – «Орёлэнерго». Это был первый ремонт территории почти за 50 лет. Стоимость его работ обошлась более чем в 82 миллиона рублей. Отметим, что ПАО «Россети Центр» – «Орёлэнерго» не только не уложился в сроки контракта, но и некачественно выполнил некоторые работы. За нарушение сроков сдачи объекта на подрядчика уже наложили штрафы на сумму 550 тыс рублей.

***
В Орловской области осудили двух граждан за призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети «интернет».

***
В Орле проходит выставка Банка России «Петра творенья». Фотопанно с изображением памятных монет можно увидеть на улице перед ДК Железнодорожников. Они рассказывают о различных событиях Петровской эпохи: денежной и образовательной реформах, создании регулярной армии и флота и прочее. В течение 30 лет Банк России выпускает монеты, посвященные Петру I. Всего выпущено около 50 различных монет. Например, 100-рублевая монета, выпущенная в апреле 2022 года, с изображением памятника Петру в Санкт-Петербурге, посвящена 350-летию со дня рождения реформатора. Монета получила признание мировой нумизматической общественности и была удостоена звания «Монета года». Она выполнена из серебра, ее вес – 1 кг, а диаметр – 10 см. Выставка продлится несколько дней – до 2 апреля. Без возрастных ограничений.

***
В Орловском государственном университете им. Тургенева состоялась встреча с участником специальной военной операции, ныне исполняющим обязанности руководителя городского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Денисом Орловым. Отметим, что Денис Орлов участвовал во многих военных операциях, в том числе и на Украине. Он как никто другой знает, что такое терроризм и доступно объясняет, за что сражается русский солдат. Без приукрашивания он рассказал парням и девушкам о том, что видел собственными глазами. Как спасал мирных граждан, как брал в плен иностранных наёмников, которые воюют не за идею, а за «тысячу евро в сутки». Беседуя на равных, он не навязывает свою точку зрения, а лишь даёт слушателям шанс услышать информацию из первых уст и уже самостоятельно сделать какие-то выводы.

***
Команда регионального УМВД по баскетболу завоевала бронзу на первенстве города Орла среди трудовых коллективов.Турнир прошёл на днях в в формате три на три. Спортсмены команды УМВД выступили достойно, проведя пять игр. К слову, баскетболисты участвуют в подобных соревнованиях на протяжении семи лет и всегда завоевывали призовые места.

***
Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД провели контрольно-надзорные мероприятия на территории региона. Их цель - обеспечение стабильной миграционной обстановки на территории региона, выявление и пресечение каналов нелегальной миграции, а также выявление лиц, своевременно не оплативших административные штрафы.

***
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники уголовно -исполнительной системы. Приказом ГУИН Минюста России от 30 марта 2000 года впервые в структуру исправительных учреждений введена группа социальной защиты и учёта трудового стажа осужденных. Учитывая значительную роль социальной работы в УИС и большой вклад данных работников в ресоциализацию осужденных, приказом ФСИН России от 25 ноября 2022 г. 30 марта объявлен Днем социального работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Мы поздравляем работников и ветеранов социальной службы с профессиональным праздником

***
Вчера вечером в "Гринн-центре" было жарко. С концертом в Орёл приехала группа "Звери". Летом 2022 года стартовал юбилейный тур группы «ЗВЕРИ». За два десятилетия ЗВЕРИ закрепились на сцене как группа, объединяющая поколения. Неизменно искренняя музыка и яркая живая подача вернулись единой энергией тысяч голосов, вторящих любимым песням. Отправной точкой этого легендарного путешествия считается дебютный клип на озаглавившую тур песню «Для тебя». Первые её слушатели за это время успели вырастить детей, и теперь приходят на концерты вместе с ними. Концертный зал вчера стал для каждого пришедшего площадкой для лучших воспоминаний. Тех, что появились прямо на этом концерте. И тех, что пережили зрители заново, вспомнив, как влюблялись и путешествовали, взрослели и вдохновлялись под песни «Зверей».



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv