В Кромском районе произошло смертельное ДТП, орловчане могут рассказать о своих родственницах, которые в годы войны сражались на фронте. Об этом и не только в рубрике Экспресс-новости.

Источник: ТРК-Истоки
В Кромском районе произошло смертельное ДТП. Случилось оно в полночь 18 сентября на 505 км автодороги М-2 «Крым». Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, 30-летний водитель на «Ниссан» ехал в сторону Курска и сбил 50-летнего мужчину, который шел по проезжей части. Пешеход скончался на месте. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.
***
В Ливенском районе отец Иоанн окропил святой водой аварийные участки федеральной трассы «Орёл-Тамбов". К слову, на этой трассе за 2022 год произошло 56 ДТП, в которых погибло 4 человека и более 22 пострадали. Так, по просьбе местной полиции православный священник освятил в нескольких местах дорогу от 103 до 133 км. Сотрудники ГИБДД надеются, что молитвы оберегут участников дорожного движения от нарушения правил.
***
Горожане жалуются на разбитую дорогу, по которой дети ходят в 27 школу. Фотографии и видео в нашу группу вк прислали очевидцы. По словам местных жителей, школьникам каждый день приходится ходить по разбитой дороге, а в сезон дождей еще и полной грязи. В которой к тому же видны куски стекла. Однако комментаторы разделились на 2 лагеря.
Цитата: "Бедные дети, мы раньше в резиновых сапогах ходили в школу по лужам прыгали не боялись ничего." Другие написали,
"При чем тут бедные..... Площадь отремонтировали, а дорогу 100 метров перед школой не могут. У губернатора хватает дел! Он то в полесье отдыхает, то на Ивана купала, то яблочный спас, то кросс наций , то велострана надо ехать, когда ему этой мелочью заниматься..."
***
В Орле очевидцы сняли залетевший на барьерное ограждение автомобиль.
Авария произошла в сторону улицы Розы Люксембург, после моста Дружбы. К слову, ранее на мосту Дружбы бордюры над проезжей частью были приподнятые, но при ремонте моста их решили сделали вровень с дорогой, а в качестве защиты поставили барьерные ограждения. Поэтому поводу не раз возмущались орловчане. Но остались не услышанными и вот результат. Теперь ходить по мосту стало менее безопасно чем раньше. Сейчас ремонт идет на Красном мосту и как нам ранее обещал в интервью представитель нынешнего подрядчика - там не будут делать такие тротуары. Они будут возвышаться над проезжей частью
***
Накануне в городском парке культуры и отдыха прошел пятый литературно-кулинарный фестиваль «Тургеневский бережок — 2022». Мероприятие приурочено к 85-летию основания Орловской области. На фестивале орловские производители представили свою продукцию, а также организовали кулинарные мастер-классы для жителей города. Также орловчане могли принять участие в «Играх тургеневских времен» таких как ростовые шахматы, бирюльки, городки и другие.
***
Орловчане могут рассказать о своих родственницах, которые в годы войны сражались на фронте. Орловский Краеведческий музей запустил региональный конкурс “Женские лица войны”. Орловчанам предлагается рассказать о своих родственницах, героически сражавшихся на полях сражений и отмеченных за совершённые подвиги государственными наградами. Лучшие материалы будут представлены на выставке, которая откроется в канун 8 марта 2023 года. Ознакомиться с положением конкурса можно на сайте Орловского краеведческого музея..

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир