В конце декабря профессиональный праздник отметили спасатели. Медиахолдинг "Истоки" узнал о "подводных камнях" работы водолазом

Источник: ТРК-Истоки

Профессия спасателя-водолаза, где малейшее пренебрежение правилами безопасности или ошибка может стоить жизни, одна из самых рискованных и опасных.

Работать орловским водолазам приходится в нелегких условиях.

В обязанности спасателя -водолаза входит оказание помощи людям, терпящим бедствие. Зачастую это люди, находящиеся в алкогольном опьянении, неумеющие плавать, провалившиеся под лед и дети.

Бороться за жизнь человека водолазы - спасатели продолжают даже тогда, когда человек провел значительное время в воде и не подает признаков жизни.

Верным помощником спасателя-водолаза является его водолазный костюм и снаряжение.

Ещё одна неотъемлемая часть работы водолазов-спасателей – поиск вещественных доказательств. Нередко полицейские привлекают водолазов для того, чтобы найти орудие преступления.

Хоть водолаз и спускается под воду один, работу обеспечивает его команда, находящаяся на поверхности.

Водолазы - спасатели - люди, долг которых не только спасти человека, но и еще предостеречь его от беды. В случае, если вы оказались свидетелем того, как тонет человек, важными пунктами будет: 1. не оставаться равнодушным, 2. правильно рассчитывать свои силы.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv