В ходе спецоперации на Украине погибли еще два военнослужащих. В гимназии № 39 им. открылся уголок, посвящённый памяти Никиты Матюшева, а малыши мобилизованных орловчан посетили кукольный театр. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
В музее Почётных граждан Орла гимназии № 39 им. Фридриха Шиллера открылся уголок, посвящённый памяти Никиты Матюшева. Никита погиб 22 марта этого года в городе Изюм Харьковской области. В тот день бойцы попали в окружение и остались один на один с врагом. Ценой собственной жизни Никита Матюшев спас своих сослуживцев и вывел их из окружения. Указом Президента России наш земляк посмертно награжден орденом Мужества. Теперь в гимназии №39 им. Фридриха Шиллера есть памятная экспозиция и именная парта Никиты Матюшева – парта Героя.

***
В ходе спецоперации погибли еще два ливенских военнослужащих. На прошлой неделе друзья и родные простились с лейтенантом Игорем Стёпиным, а сегодня в селе Жерино прошли похороны рядового Сергея Ефанова. Напомним, Игорь Стёпин погиб 18 октября при выполнении боевой задачи. Он родился и вырос в Ливнах. Рядовой Сергей Ефанов был призван в рамках частичной мобилизации из города Холмска на Сахалине. Сергей прослужил всего три недели и погиб на боевом задании в возрасте 32 лет.

***
16 детей-сирот из Орловского муниципального округа накануне получили ключи от новых квартир. На обеспечение детей-сирот жильем в Орловском Муниципальном округе в 2022 году было выделено более 66 млн руб. С начала этого года администрацией Орловского Муниципального округа приобретено 27 благоустроенных жилых помещений. По словам губернатора региона Андрея Клычкова за прошедшие пять лет свыше 1000 орловских детей-сирот были обеспечены своими квадратными метрами.

***
Малыши мобилизованных орловчан посетили кукольный театр. По выходным в Орловском театре кукол всегда ажиотаж. Минувшее воскресенье не стало исключением. Постановка «Колобок среди машин» собрала десятки детей и их родителей. Особыми гостями спектакля стали дети и супруги мобилизованных горожан. К слову, администрация города продолжает оказывать всесторонние меры поддержки родным бойцов, отправившихся отдавать долг Родине в место проведения СВО. Льготы в сфере культуры – одно из направлений.

***

В ноябре для безработных орловчан организуют шесть ярмарок вакансий. Первая пройдет уже завтра, 2 ноября. Место проведения: центр занятости населения Железнодорожного района города Орла. 8 ноября мероприятия состоятся в центре занятости населения Северного района Орла и Урицкого района Орловской области. 9 ноября ярмарку проведут в центре занятости населения Советского района Орла. Еще две ярмарки запланированы на 14 и 18 ноября в Дмитровском и Покровском районах. С полным графиком проведения ярмарок вакансий, списком работодателей и вакансиями можно ознакомиться на портале труда и занятости региона.

***

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона по Орлу пройдет крестный ход. Молитвенное шествие состоится в память о подвиге народного ополчения. Православные верующие пройдут по городу с молитвой о мире, России и защитниках нашей страны. Крестный ход стартует в 10:30 от гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России (Наугорское шоссе, 66). Верующие пройдут по Наугорскому шоссе, улицам Цветаева и Генерала Родина. Завершится молитвенное шествие у поклонного креста в урочище Царев Брод.

***
Сегодня в Орле был дан старт чемпионату и первенству Мира, а также международному фестивалю по всестилевому карате. Соревнования продлятся до 4 ноября в Конгресс-холл ТМК "ГРИНН". Победители и призеры будут определены в трех дисциплинах: полный контакт, ограниченный контакт и полный контакт в средствах защиты.
Всего же участие в соревнованиях примут порядка 1400 спортсменов из 12 стран. Начало в 9:00.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир