В истоки прошлого. Старинное ремесло- лепка из глины

Источник: ТРК-Истоки
Лепка из глины – это, пожалуй, одно из самых старинных искусств. Кувшины, миски и бусы археологи находят на месте первых стоянок человечества. Самым распространенным изделием из глины была посуда. Сегодня этот вид рукоделия скорее хобби, чем необходимость. Наш корреспондент Валерия Ивлева познакомилась с мастером гончарного дела и увидела своими глазами как создаётся керамическая посуда.

Лепить из природного материала, такого как глина, занятие не только приятное, но и полезное, независимо от возраста. Особенно полезно оно для детишек, которые только начали посещать школу. Умственные и физические нагрузки для них пока непривычны. Людмила Капитонова как никто другой знает об этом. Она с детства мастерила. Керамика стала ее самым любимым видом творчества.

((Людмила Капитонова: "Я беру глину, раскатываю ее скалкой, делаются ребра жесткости, чтобы пласт не выгинался в разные стороны, потом я наношу изображение каким-нибудь инструментом, расписываю специальными красками, ангобами"))

Ангобы. Такое название носит цветная глина. После ее нанесения изделие отправляется в печь для обжига. Из глины можно сделать абсолютно все, и картину, и цветочный горшок.

((Людмила Капитонова: "Поливала его разными глазурями, видите цвет, поливаешь и получается караклия, глазурь трескается, поливая другой глазурью, она в эти трещины попадает"))

Сначала глину нужно хорошенько размять, чтобы в ней не было пузырьков воздуха и камушков, иначе в печи изделие может взорваться. Сделать шарик. Дети внимательно слушают своего учителя. Шаг за шагом повторяют каждое движение.

После обжига глина меняет свой цвет. Становится светлее. Затвердевает. Когда маленькие мастера заберут свои работы, из них можно будет составить целый чайный сервиз.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv