В гостях у Тургенева

Источник: ТРК-Истоки
Четверть века, ежегодно в последнюю субботу июня, усадьба Спасское-Лутовиново встречает гостей. На Родине великого Тургенева проходит праздник. Именно в это время писатель чаще всего посещал родные края. Неизменно, в каждый свой приезд он устраивал гулянье для Спасских крестьян. Сейчас музей-заповедник продолжает традицию проведения летних встреч в Спасском-Лутовиново. В гостях у Тургенева побывала и Анна Дулевская.

Спасское-Лутовиново – усадьба под Мценском, родовое гнездо семьи Тургеневых, где знаменитый писатель провёл годы детства и куда возвращался уже в зрелости. Местный ландшафт практически не изменился с тех самых пор, когда к Ивану Сергеевичу в Спасское приезжали его друзья Афанасий Фет и Лев Толстой. Сегодня сюда продолжают стекаться туристы и любители русской словесности.

Начался тургеневский праздник уже по традиции с молебна в восстановленном храме Спаса Преображения, где венчались отец и мать Тургенева.
Участники праздника, приняв на себя роль Варвары Петровны, делали все, что могло бы угодить писателю. Любимый десерт нашего знаменитого земляка - варенье из луговой клубники варили представители «Российской газеты» в рамках проекта, посвященного Году литературы и 25-летию издания.

Попробовать «Литературное варенье» удалось самым ранним гостям.В Спасском проект дал старт и продолжится в других регионах ЦФО. Например, в октябре в доме Бунина в Воронежской области будут готовить варенье из антоновских яблок.

Основное праздничное действие развернулось, как и во времена Тургенева, на большой поляне перед усадебным домом. Фольклорная и классическая музыка, народные песнопения и романсы встречали прибывших гостей разливающимися звуками.

Если в предыдущие годы на Тургеневском празднике выступал серебряный голос России Олег Погудин. То в этом году усадьбу посетила прима Российской оперы - Любовь Казарновская.
Выступление дивы ждали с нетерпением. Но концертную программу «Иван Тургенев и Полина Виардо. Метафизика любви» прервал сильный ливень. В этой прихоти природы слушатели нашли свой шарм и поездкой остались довольны.


В сюжете использованы фото- и видео-материалы Олега Колесникова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv