В годовщину присоединения Крыма к России в Орле пройдёт автопробег, студенты отремонтировали машину для военнослужащих СВО, а в Орле помощь понадобилась двум любопытным котам. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Поздравим наших соседей! В Курск 15 марта начали прибывать новые троллейбусы "Адмирал" с увеличенным автономным ходом. Сообщение об этом появилось в соцсети ВКонтакте в группе "Общественный транспорт Орла онлайн". Машина заряжает свои аккумуляторы от контактной сети, а затем, когда это необходимо, опускает токоприёмники и преодолевает более десяти километров без контактной сети. А недавно Курс стал получат новые низкопольные трамваи "Львёнок". Похоже, в соседнем регионе всерьёз взялись за развитие общественного электротранспорта. А вот орловские чиновники уничтожают электротранспорт. Мэр Орла Юрий Парахин недавно честно признался, что не стоит ждать новых трамваев и троллейбусов. Такой ответ он дал местному жителю в соцсети ВКонтакте. Градоначальник пояснил, что для начала нужно модернизировать сеть, а для этого город будет участвовать в федеральных программах. Напомним, что в 2022 году в Госдуме на публичных слушаниях выступила сотрудница МУП «ТТП». После чего мэр города Юрий Парахин заявил, что власти делают всё возможное, чтобы сохранить в городе электротранспорт. Вот только чуть позже чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита. Отметим, что эти средства можно было бы смело направить на модернизацию сети.

***
С целью оценки динамики изменений уровней воды в местах подтоплений низководных мостов и придомовых территорий Орловской области специалисты группы применения беспилотных авиационных систем проводят мониторинг паводковой ситуации, выезжая на места подтоплений. На 15 марта совершено порядка 10 вылетов. Напомним, что 11 марта в Орловской области началось весеннее половодье. В связи с положительными температурами воздуха в дневные часы, выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега, а также снеготаяния, произошёл подъём уровня воды в реках области, в результате были подтоплены 14 низководных мостов и несколько приусадебных участков. В случае реального ЧП звоните по телефонам экстренных служб 01, 101 и 112! Сообщите о том, что и где происходит, кому нужна помощь. Не оставайтесь равнодушными наблюдателями, попытайтесь помочь самостоятельно, но, не рискуя своей жизнью!

***
Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции системы МВД России отмечают 86-летнюю годовщину со дня образования. В настоящее время основные усилия подразделений экономической безопасности сосредоточены на противодействии коррупции, декриминализации стратегически важных отраслей экономики, пресечении каналов финансирования противоправной деятельности, борьбе с хищениями бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию национальных проектов, а также раскрытии преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. Важными направлениями в деятельности службы остаются выявление и пресечение преступлений в налоговой сфере, топливно-энергетическом комплексе и финансово-кредитной системе. В 2022 году правоохранители выявили 283 экономических и налоговых преступлений, из них 224 тяжких и особо тяжких состава, 52 совершены в крупном и особо крупном размере. Пристальное внимание уделялось вопросам борьбы с коррупцией. За 2022 год выявлено 84 коррупционных преступления. Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с профессиональным праздником!

***
Студенты 3-го курса Орловского реставрационно-строительного техникума отремонтировали машину для солдат, участвующих в специальной военной операции. Как сообщает телеграм-канал «Орловская ласточка», ремонтные работы произвели по инициативе директора Сергея Лупина в рамках Всероссийской акции «Мы вместе». Ремонт осуществили работники и студенты техникума по специальности «Т/о и ремонт автомобильного транспорта». Машина уже отправлена в зону СВО для выполнения поставленных задач.

***
Больше 20 участников спецоперации получили отпуск и на некоторое время приехали в Орёл. Как написал мэр города Юрий Парахин на своей странице в соцсети ВКонтакте, он проведёт с ними встречи, чтобы узнать о трудностях и оказать помощь. Первая встреча уже прошла. Градоначальник пообщался с гранатомётчиком, который одним из первых в Орле попал под частичную мобилизацию. Боец последние три месяца служит в районе Сватово Луганской Народной Республики. С ним выполняют воинский долг ещё 10 земляков.

***
Сотрудники МЧС вчера днём оказали помощь животным. После обеда они выезжали на на Щепную площадь в Орле. Обратившиеся в службу спасения жители соседних домов просили снять с дерева двух котов, которые просидели там уже несколько дней. С помощью автолестницы пожарные поднялись к ветке дерева, на которой сидели коты и сняли их оттуда.

***
Орловский спортсмен Влад Туйнов готовится к очередному бою. Его соперником станет не менее опытный и мощный атлет из Белоруссии Сергей Чернецкий. Бой пройдёт в Москве 17 марта. Поединок начнётся в 19 часов. Увидеть бой можно на телеканале "Удар".

***
В годовщину присоединения Крыма к России волонтёрская организация «По ZOVу сердца» проведёт автопробег «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!». Присоединиться к нему могут все желающие автомобилисты. Сбор – 18 марта в 10:00 на парковке ТЦ «РИО». Старт – в 11:00. Как рассказали в пресс-службе мэрии, маршрут пройдёт по местам боевой славы нашего Отечества, финиш – у памятника Танкистам-фрунзенцам, где пройдёт церемония возложения цветов. При себе нужно иметь флаги России, можно – Орла, Орловской области, Донбасса.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv