В этом году в Орле потратят еще больше денег на ремонт дворов

Источник: ТРК-Истоки
Этот диалог — о программе ремонта дворов, которая гремела по всей области в прошлом году. Андрей Клычков правильно подметил: статистикой обольщаться не стоит. Конечно, спустя полгода правдами и неправдами сдали почти все объекты. Но как это было?

Вспомним ситуацию на конец ноября 2017 года. Маленькая ремарка: по документам окончание приемки готовых дворов — 31 октября. 24 ноября, с месячным опозданием, было сдано только 33 объекта из 77, в девяти приемка сорвалась из-за брака, остальные готовы формально. Это только один факт. Кроме того, можно бесконечно перечислять, сколько раз срывались сроки, подрядчики бросали работу, дворы принимались с третьего или четвертого раза. Еще неизвестно, как эти сделанные в сумасшедшей спешке дороги и бордюры переживут испытание зимой. Начальник всея орловского ЖКХ уверяет, что проблемы известны и выводы сделаны.

Тему ремонта дворов на заседании правительства подняли не просто так. В 2018 году намечается еще более масштабная программа, которая развернется не только в Орле, но и в районных центрах. И своих, орловских денег вложено будет гораздо больше: вместо 6 % в прошлом году в этом — добрая половина. Только на благоустройство дворов в областном центре бюджет региона потратит 77,5 млн.

"Мы должны", "нам надо", "обязательно и непременно" - кажется, подобные фразы, только из других уст, мы уже слышали год назад. Сейчас новые лица: новый глава области, новый замглавы горадминистрации, новый начальник орловского УКХ. Надеемся, с опытом прошлых ошибок, дебют новой власти пройдет успешно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv