В этом году ему исполнилось бы 70... В Орле открыли выставку работ живописца Владимира Верижникова

Источник: ТРК-Истоки
Свое 70-летие в апреле этого года отметил бы Владимир Гаврилович Верижников - орловский художник, преподаватель художественного училища. Его произведения - учебные пособия для начинающих художников. В своем творчестве Верижников развивал традиции пленэрной живописи. На днях орловчанам представили 17 работ живописца. Их увидела и Таисия Шевкунова.

17 красочных полотен украшают Орловский музей изобразительных искусств. Выставка живописи, приуроченная к 70-летию орловского художника Владимира Верижникова, открылась там на днях. На торжество в честь начала экспозиции пришли любители живописи, некоторые из них - бывшие ученики Владимира Гавриловича и его коллеги.

Владимир Гаврилович Верижников учился на художественно-графическом факультете Орловского государственного педагогического института. В 1989 г. вступил в Союз художников СССР. В своём творчестве развивал традиции пленэрной живописи. В возрасте 54 лет художника не стало. Владимир Верижников - автор более 600 работ, которые хранятся в разных музейных фондах страны. Неоднократно был участником республиканских и всесоюзных выставок.

Орловский живописец Сергей Крючков - один из учеников Владимира Верижникова. Помимо уроков рисования, они были хорошими друзьями.

Вдова художника Валерия Верижникова подарила музею его работы в 2004 году, они и составили основу выставки вместе с картинами, переданными региональным управлением культуры.

Посетить выставку можно до 28 июля в Орловском музее изобразительных искусств.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv