В доме №75 по улице Черкасской появились свои "водопады", нехватка денег заставляет Фонд капремонта переносить сроки ремонта домов в Орловской области, а сегодня отмечается 100 лет со дня основания орловской пионерии. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Пока пляжи Орла готовят к жаркому лету, у жителей дома №75 по улице Черкасской уже всё готово! Водопады, по словам жителей, текут с осени 2022 года при каждом дожде. А на каждое их обращение в Управляющую организацию ответ один - «бутылка в ливнёвке». Кроме того, ремонт жителям предлагают сделать самостоятельно. Подъезд дома не просыхает, побелку смыло, на стенах появились плесень и грибок. Вдобавок, в этом доме, есть ещё несколько проблем в виде отсутствия уборки, сломанного мусорного контейнера и неизвестного состояния подвального помещения, в которое никого не пускают. Отчаявшись, что коммунальщики отреагируют на проблему, они обратились к активистам. Народный фронт в Орловской области направил обращение в администрацию города Орла с требованием призвать к ответу Управляющую компанию и устранить нарушения.

***
На комитете по финансам и налогам облсовета 17 мая обсудили работу регионального Фонда капремонта. КСП по Орловской области проверила выполнение программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» и эффективность расходования средств бюджета региона, которые выделили Фонду капремонта. Как отметил аудитор КСП, учреждение каждый год переносит на более поздние сроки ремонт многоквартирных домов. Так, в период 2021-2023 годы число домов для капремонта сократилось на 421 дом. В 2022 по плану был предусмотрен ремонт 246 МКД на сумму 5 млрд рублей, собранных собственниками. На Орловщине может возникнуть риск дефицита финансового обеспечения дальнейшей реализации региональной программы. Размер задолженности по взносам на капремонт, которую невозможно взыскать из-за срока давности, составляет 366 млн рублей. Директор Фонда Владимир Слизовский сказал, что планы формируются, исходя от собираемости Фонда. По его словам, Фонд выполняет работы лишь на собранные деньги. На данный момент на счёте Фонда находятся 356 млн рублей. Чтобы выполнить годовую программу, необходимо до конца года собрать 1,1 млрд рублей.
Отметим, что сейчас собираемость средств составляет 96%. Кстати, бюджет Орловской области не участвует в софинансировании капремонта, хотя в других регионах такое практикуют.

***
Традиция объединять детей общей идеей на Орловщине продолжает жить. Юные орловчане продолжают давать клятву верности и носить красные галстуки. Сегодня, 19 мая, отмечается 100 лет со дня основания орловской пионерской организации. В Орлее в ряды пионеров вступили 100 человек. Алые галстуки ребятам повязал глава региона Андрей Клычков. Всего пионерами в регионе сегодня стали около четырёх тысяч человек.

***
Вечером 18 мая водитель на "Камаз" ехал по автодороге М-2 "Крым" со стороны г. Белгород в направлении г. Москвы и в районе 393 км допустил столкновение с грузовиком,который следовал со встречном направлении - прямо. В результате ДТП оба водителя получили травмы.Насколько серьёзные - в пресс-службе региональной Госавтоинспекции не уточнили.

***
И ещё об одном происшествии. Вчера, 18 мая, около 14 часов на телефон пожарно-спасательной службы «101» поступило сообщение о возгорании в грузовом автомобиле на улице Поселковой в Орле. На момент прибытия пожарных наблюдалось задымление в прицепе автомобиля «Мерседес» - происходило тление угля в бумажных мешках на площади 20 квадратных метров. Пожарные ликвидировали возгорание, не дав ему распространиться. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается специалистами.

***
В Орле в поликлиниках начали работу помощники для пациентов. Как сообщает Департамент здравоохранения региона, теперь в холлах дежурят студенты медицинского колледжа, которые помогают посетителям сориентироваться в здании медучреждения, помогают маломобильным пациентам добраться до нужного кабинета или просто померить давление всем желающим. Для комфорта пациентов в холлах поликлиник появились уголки с питьевой водой. В детских поликлиниках обновили игровые зоны, чтобы ребятишкам было не скучно дожидаться приёма врача. Всё это медицинские учреждения реализуют в рамках проекта «Благоприятная поликлиника».

***
В Орле проведут последний звонок в школах 23 мая. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Парахин. В день торжеств в Орле будут дежурить полицейские. Они усиленно будут охранять как сами образовательные учреждения, так и общественные места.
В частности, стражи порядка будут дежурить на площади Ленина, в городском и детском парках, сквере Гуртьева, парке Победа, парке Ботаника, в районе Дворянского гнезда, а также в Медведевском лесу.

***
Несколько дней исследовательской работы на Ладожском озере уже принесли результаты. Благодаря активной работе дайверов клуба ДИВО при поддержке ДОСААФ России удалось сделать первую интересную находку. На дне Ладожского озера обнаружен затонувший корабль, предположительно это буксир. Как отмечают дайверы: это достаточно старое судно со стальным корпусом, с деревянной обшивкой и имеет много деревянных элементов. Корабль в хорошем состоянии. Дайверы отмечают, что дождливая штормовая погода с ветром порывами до 14 метров усложняет работу на воде. Но несмотря на сложные условия, работа продолжается. Команда в бодром настроении духа получает эмоции от новой находки и планирует найти что-нибудь ещё.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv