В детском областном реабилитационном центре теперь есть специализированный автомобиль для колясочников

В детском областном реабилитационном центре теперь есть специализированный автомобиль для колясочников
Источник: ТРК-Истоки
В Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья теперь есть специализированный автомобиль для перевозки детей–инвалидов, в том числе колясочников
Его приобрели в рамках госпрограммы "Доступная среда". Автомобиль оснащен электрическим подъемником для инвалидной коляски. Транспорт будет использоваться для работы по проекту "Домашний микро-реабилитационный центр", сообщает областной Департамент соцзащиты.
"Теперь ещё больше семей, где есть детки с особенностями здоровья, смогут получить квалифицированную помощь. Проект помогает организовать реабилитационный процесс качественно и в требуемом объеме для детей-инвалидов на дому.
Реабилитацию в домашних условиях с выездом мультидисциплинарной бригады специалистов смогут получить ещё больше детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), у которых по состоянию здоровья нет возможности посещать реабилитационные учреждения. Родители получат знания в вопросах обучения детей навыкам самообслуживания, общения, контроля, независимости."
Стоимость специализированного автомобиля составляет   3,9 млн рублей. Он был приобретен за счет средств бюджета Орловской области.
Всего на обслуживании в центре сейчас состоит 765 детей. За 2023 год 50 человек воспользовались услугами выездного отделения "Микро-реабилитационный центр". Цифра совсем почему-то небольшая.
Надеемся новый транспорт даст возможность ребятам больше передвигаться и набираться новых положительных впечатлений. Но даже если этот автомобиль будет им просто помогать перемещаться до других необходимых им учреждений - это уже большое дело. Ведь порой вызвать такси для колясочника - это и дополнительные траты, и определенные неудобства ввиду небольших размеров легкового авто.

Кстати  сегодня 3 декабря- Международный день инвалидов

Фото: Департамент соц. защиты по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv