В десятку - по жизни! Орловская лучница Мария Виноградова отметила 10-летний юбилей своей карьеры

Источник: ТРК-Истоки
10 лет в стрельбе из лука. Для Марии Виноградовой - эта дата, как второй день рождения. Правда, сегодня в руках нашей именитой землячки не лук, а букеты с цветами. Чтобы не было искушения раз другой, да и выпустить стрелу в десятку, Мария даже не стала брать весь этот сложный инвентарь. Сейчас время вспомнить, оценить, порассуждать о своём спортивном пути.
Наша Маша, сегодня ей 23, с детства любила спорт для умных. До стрельбы из лука занималась шахматами и ориентированием. Но волей случая, узнала о стрельбе в школе, сменила компас с ладьёй на блочный лук. Тренеры Марии отмечали боевой характер воспитанницы с самых первых тренировок.
По случаю круглой даты спортсменка провела праздничные соревнования. Участвовали в них юные орловские лучники. Для них Мария Виноградова - живой пример для подражания. Чтобы быть точными, молодым воспитанникам ещё нужно тренироваться и тренироваться, как в своё время это делала героиня нашего сюжета. Мария Виноградова выиграла первую серьёзную награду только спустя два года после начала занятия стрельбой из лука. И дальше пошло, поехало! Победительница первенства России, призёр чемпионатов Европы и мира.
Мария знакомит акул пера да и просто всех друзей-приятелей с этим непростым ремеслом. "Следи за мушкой, большой палец сюда, мизинец в сторону!" Вроде бы и ничего сложного. А о том, что до цели было всего пару-тройку метров, скромно умолчим.
Не исключено, блочный лук скоро может стать олимпийским. В следующем году эта дисциплина будет включена в европейские олимпийские игры. Так у Марии Виноградовой открываются новые горизонты для будущих побед. Будем надеяться, целеустремлённый характер поможет Марии ещё чаще попадать в ту самую цель - десятку в мишени.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv