В День России в микрорайоне Зареченский прошёл турнир по стритболу

Источник: ТРК-Истоки
Стритбол - разновидность уличного баскетбола, зародившаяся в середине прошлого века в США - становится популярной и в нашей стране. В Орле накануне прошло соревнование по этому спорту, посвященное Дню России.
В праздничном турнире приняли участие не только представители нашего города, но и гости из Ливен.
45 команд и почти полторы сотни уличных баскетболистов разных возрастов. Как воспитанников детских спортивных школ, так и простых любителей побросать мяч.
Турнир проводился по олимпийской системе. Проигравшая дружина сразу вылетает. При этом, команды девчонок и мальчишек поделили на 4 возрастные группы.
((снх:Александр Дьяконов главный судья соревнований- самая многочисленная группа младшая. 2004-05 гг. по 10 команд))
А вот олимпийский девиз "главное - не победа, а участие" здесь - не для всех. Для девчонок из 33-й школы задача всегда одна.
((лайф:Только победа!))
((снх:Мария Верижникова -Интересно, сложно, но как-то выигрываем))
((снх:Полина Брагина- мне нравится этим спортом заниматься, оч крутой. то, что надо бороться за мяч, идти к своей цели))
В уличном формате баскетбола имеются существенные отличия от игры в зале. На площадке в каждой команде - по три игрока. А кольцо всего одно. За каждый точный бросок начисляется по очку, а за попадание издали - 2 балла. Время же игры на нынешнем турнире ограничили пятью минутами.
((снх: Максим Сиротинин- Здесь намного жёстче, больше ответственности и времени совсем мало))
((снх:Алексей Рожков- Баскетбол - лучшая игра с мячом))
Сами же тренеры ребят во главу угла результат не ставили. Их подопечные вышли поиграть в своё удовольствие.
((снх:Андрей Потапов, тренер ДЮСШ-6 - Дети играют, как хотят. Установок никто не ставит))
Площадок такого уровня в Орле на всех желающих не хватает. Несмотря на это, популярность стритбола на Орловщине только набирает обороты.
((снх:Андрей Алдошин, председатель федерации баскетбола Орловской области- Достаточное кол-во участников. Всё проходит на новой площадке. Надеюсь, будем в дальнейшем её использовать))
В планах - провести даже областной чемпионат по стритболу. А уже 18 июня на этой же площадке уличные баскетболисты встретятся снова.
Соревнования в ближайшую субботу будут посвящены Всероссийскому олимпийскому дню.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv