В Брянске организовали пресс-конференцию для СМИ. На вопросы журналистов отвечали начальник ФКУ Москва — Бобруйск Александр Яхнюк и директор филиала ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск в Брянске Александр Борисов

Источник: ТРК-Истоки

Строительство обхода пгт Нарышкино заняло целых 6 лет и в конце 2019 года наконец было завершено. Не прошло и 4 лет, как жители города стали на него жаловаться. Причина - расположенные на нём путепроводы. Состояние объезда плохим не назовёшь, однако на путепроводах творится сущий кошмар.

Если проехать по ним на скорости больше 20 км/ч, есть серьёзный риск остаться без колёс, а поэтому автомобилям приходится буквально ползти, что создаёт заторы, особенно в час пик.

Известно, что дорога принадлежит ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск.

На 14 марта начальник учреждения Александр Яхнюк запланировал конференцию по итогам прошлого года и планам на текущий, пройти она должна была в Брянске и мы отправились туда, чтобы узнать, как будет решаться вопрос с нарышкинским объездом.

Конференция проходила в неформальной обстановке, за чаем с пирожками. Александр Сергеевич поведал о снижении аварийности и привёл интересный факт - оказывается, чаще всего, правила нарушают по субботам.

Он рассказал о том, что было сделано в 2022 году, однако нас больше интересовали планы на год нынешний, а конкретно ситуация с Нарышкино, и Александр Яхнюк нам всё подробно разъяснил. Оказалось, вопросы к подрядчику, делавшему объезд, вопросы появились с самой сдачи объекта в 2019 году.

Ну что же, причина понятна и радует, что вопросом занимаются. Будем надеяться, что суд вынесет верное решение.

Но по дороге нужно ездить уже сейчас, и, конечно, ситуацию нельзя оставлять в таком виде. Поэтому силами подрядной организации ДЭП №40, которая занимается содержанием дорожной сети, на путепроводах регулярно проводятся работы по устранению аварийных дефектов.

Но новости на этом не заканчиваются. Александр Сергеевич рассказал о планах расширения 20 км трассы Р-120 до четырёх полос движения. Расширен будет отрезок с 26 по 46 км от Орла в сторону Брянска. Капремонт, к которому приступили в ноябре прошлого года, позволит увеличить пропускную способность дороги в три раза – до 43 тыс. автомобилей в сутки.

На данный момент там уже видны границы расширения, работа идёт и закончить её планируется к 2025 году.

 

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов