В больнице имени Боткина снова не работают лифты, автомобилисты жалуются на ужасную дорогу на улице Германо, а орловчане-участники спецоперации начали получать по 200 тыс. рублей. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле в поликлинике №4 имени Боткина до сих пор не работают лифты. Об этом нам рассказали орловчане, прислав соответствующее видео в группе "Истоки Орел" в соцсети ВКонтакте. Датировано оно 8 сентября. На нем видно, что на двух подъемных машинах висит объявление "Лифт не работает". Пациенты видя его только ахают.
Ведь, чтобы попасть на прием к врачу, им предстоит подниматься по лестнице пешком. А сделать это, к примеру, пожилому человеку с тростью или пациенту в инвалидном кресле, крайне сложно. И такая ситуация наблюдается больше месяца. Хотя на днях главный врач больницы имени Боткина Александр Лялюхин заявил, что в поликлинике все хорошо. Кроме неработающего лифта в медучреждении есть ещё одна проблема – регистратура находится под лестницей, где очень мало места, да и подход к ней не очень удобен. Хотя в поликлинике есть новое место для регистратуры, но его полгода не могут оборудовать. Орловчане надеются на помощь прокуратуры.

***
Пока корабли бороздят космические просторы, орловские автомобилисты бороздят по улице Германо. На фотографиях, которые появились в соцсети ВКонтакте в группе "Город Орел/Орловчане ВКонтакте", видно, что на дороге огромные шириной ямы, да и глубина у них приличная. После езды по такой полосе препятствий можно смело отправляться на ремонт в автосервис. Местные жители пишут, что еще в начале лета с дороги сняли асфальт и до сих пор не уложили новое полотно. Автомобилисты призывают мэра города Юрия Парахина заняться срочно ремонтом улицы Германо. Стоит отметить, что весной прошлого года на этой дороге прошел ямочный ремонт. Но он не продержался и трех недель. На дороге вновь появились "кратеры". Тогда подрядчик ИП Семенцов согласился с фактами разрушения дорожного полотна, но переделывать работу отказался, так как «эти объемы не включены в контракт». Более того, он заявил, что эта дорога требует капитального ремонта, так как «под дорожным полотном стоит вода».

***
Жители Мценска жалуются на большую лужу, которая разливается на десятки метров на дороге вдоль жилого дома на улице Ленина даже после небольшого дождя. Её амчане уже прозвали "вечной" из-за того, что проблема эта существует давно и чиновники никак не могут ее решить. В комментариях амчане заметили, что «эта лужа победила не одного руководителя города». При этом чиновники разного уровня и почти всех муниципальных образований отчитываются ежегодно о том, что ливневые канализации прочищены. Так почему же после осадков дороги утопают в воде?

***
В Орле 14 жителей, которые отправились после 11 августа служить по контракту в 3-й армейский корпус, получили единовременную выплату в сумме 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба мэрии. На следующей неделе планируется назначить по 200 тыс. рублей ещё четверым участникам спецоперации. Деньги на счёт поступают в течение трёх дней после назначения единовременной выплаты. Напомним, из бюджета Орла на материальную поддержку участников специальной военной операции России на Украине выделено 8 млн 200 тысяч рублей.

***
Крайне нестандартное дорожное происшествие случилось 8 сентября в Орле. Кадры с последствиями ЧП появились в группе «Город Орёл» в соцсети ВКонтакте. В районе школы №39 в Советском районе города идет ремонт дороги. Чтобы привести трассу в порядок используют спецтехнику. Среди прочего – погрузчик. Его работа и обернулась печальной историей для владельца проезжавшей мимо легковой машины. Из поднятого вверх ковша погрузчика выпал бордюрный камень. Приземлился он прямо на автомобиль. Судя по кадрам, пострадавших нет. А вот крыша авто получила серьезные повреждения. Теперь хозяину придется раскошелиться на дорогостоящий ремонт.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv