В администрации Орловского муниципального округа прошёл круглый стол. Какие темы были затронуты?

Источник: ТРК-Истоки

Участие в работе приняли Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, депутаты областного Совета, председатель Контрольно-счетной палаты Константин Паршин, представители органов исполнительной власти специальной компетенции, главы районов и представители муниципальных образований Орловской области. Вёл заседание председатель комитета по экономике Юрий Ревин.

В начале с приветственным словом к присутствующим обратился Леонид Музалевский.

Затем замруководителя Департамента сельского хозяйства Евгения Суровцева рассказала о мерах, принимаемых Правительством области по развитию сельских территорий.

Иван Грачёв поинтересовался, сколько всего муниципальных образований участвуют в программе комплексного развития сельских территорий.
Докладчик ответила, что на данный момент их пять.

Леонид Музалевский назвал данный показатель провальным и отметил, что необходимо проводить работу с главами муниципальных образований с целью участия в программе.

О развитии инженерной и транспортной инфраструктуры в сельских районах в 2022 году и задачах на год будущий доложил замруководителя Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Евгений Литвяков.

В его адрес от депутата Михаила Жилина прозвучало пожелание усилить контроль за качеством выполненных работ, а также приглашать представителей народного контроля при сдаче объекта.

Касаясь темы социальной поддержки и повышения уровня занятости сельского населения, участники «круглого стола» отметили необходимость ранней профориентации школьников в сельской местности, создания привлекательных условий для работы на селе и поощрения молодых специалистов.

Кадровый вопрос стоит на повестке дня и в сферах здравоохранения, и образования. Частично решить проблему помогают программы «Земский доктор» и «Земский учитель», по ней в этом году было трудоустроено 16 учителей, а также меры поддержки в виде стимулирующих надбавок.

С нового учебного года в школах области приступили к работе 73 молодых специалиста, оставшийся дефицит закрывается за счёт внутренних резервов.

Обсудили и газификацию Орловской области. В этом году в сельских населённых пунктах до границ земельного участка газ бесплатно подведен к 984 жилым домам. В следующем году запланировано присоединить к газораспределительным сетям еще 595 домовладений. К настоящему моменту газификация области составляет почти 91%.

Заседание получилось продуктивным. Было поднято множество проблем, мешающих сельским жителям, и обсуждены пути их решения. Продлился круглый стол более двух часов, и когда все вопросы были проработаны, Юрий Ревин подвел его итоги.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий