В 2022 году музей - заповедник И.С.Тургенева "Спасское - Лутовиново" отмечает свой 100-летний юбилей.

Источник: ТРК-Истоки
В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Родное далекое…» , посвященная 100-летию музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

На ней представлены работы из фондов краеведческого музея, в том числе поступившие недавно фотографии экскурсантов, посетивших Спасское-Лутовиново в 1912 году.

Центральное место на выставке отведено работам двух известных фотохудожников – Виталию Ануфриевичу Собровину и Леониду Михайловичу Тучнину.

В открытии выставки приняли участие директор мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин, заслуженный работник культуры РФ, писатель Владимир Ермаков.

Тургеневская тема стала одной из главных для белгородского фотографа Виталия Собровина в конце 1970-х – начале 1980-х годов, когда он много времени проводил в Спасском-Лутовинове, погружаясь в мир усадьбы. Постигал мир Тургенева не только с фотоаппаратом, но и с томом сочинений великого писателя.

Леонид Михайлович Тучнин – земляк И.С. Тургенева, поэтому родные места писателя постоянно находятся в объективе его фотоаппарата. Это позволило запечатлеть Спасское в разные годы и мастерски передать то настроение, которое создает тургеневское гнездо. К сожалению, многие люди уже ушли из жизни, но работы Леонида Тучнина сохраняют живые образы тех, кто внес неоценимый вклад в изучение творческого наследия И.С. Тургенева и его родной усадьбы.

Гости выставки рассказали нам какие эмоции вызывают у них работы известных фотохудожников.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv

Раздел топ новостей