Утомительный ремонт двора заставил орловчан поднять бунт и сподвиг на творчество

Источник: ТРК-Истоки
«Пропал тротуар, и теперь наша песенка спета» - это цитата из песни, которую наша зрительница написала про свой двор. Сейчас там идет ремонт, начавшийся в апреле. Последние три недели подрядчик с объекта пропал. Тают и надежды местных жителей на благоустроенный двор. Спасает лишь музыка.

Эту лирическую песню написала орловчанка Ольга Руцевич. Вдохновение женщина нашла в двух дворах - на Металлургов, 54 и Московском шоссе, 139. Там идет долгий, утомительный ремонт, которым жители обязаны федеральной программе «Комфортная среда». На Московском шоссе, 139 орудует подрядная организация «Альфастрой».

Собравшиеся к приезду нашей съемочной группы люди сетуют на перекопанные тротуары, кучи строительного мусора во дворе, траншеи без мостков в самых неожиданных местах. Но главная жалоба - подрядчик неделями не появляется на объекте.

Смуглые рабочие в свою очередь пеняют на жителей, которые совсем не хотят им помочь. Говорят, если бы люди дружно убрали машины со двора - асфальт давно бы лежал.

Медиатором конфликта мог бы выступить депутат горсовета, табличка с именем которого возвышается над полем брани народа с подрядчиком. Василий Новиков, он же мэр Орла, не смог дать нам комментарий по поводу злосчастного двора по причине своего суточного отсутствия на рабочем месте. По уважительным причинам. Как говорят местные, раньше мэр сюда наведывался. Безрезультатно.

Подробнее о проблемах с договорами, да и в целом со двором, мы решили расспросить заказчика ремонта - администрацию города Орла. На момент подготовки этого репортажа к эфиру чиновники так и не смогли дать нам ответ. Тем временем во дворе назревает народный бунт. Депутату - мэру Василия Новикову жители готовы объявить вотум недоверия.

Озлобленность на представителей власти чувствуется во всех концах перекопанного двора. Бурлящее недовольство взрослых заражает неокрепшие умы юных орловчан.

Очевидно, мэрии срочно нужно идти на контакт с людьми. Объяснять, разговаривать и разбираться. Иначе двор на Московском шоссе, 139 станет не только творческим гнездом для певцов-любителей, но и еще одним местом, где живут люди, полностью разочаровавшиеся во власти. Пусть даже из-за какого-то ремонта двора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv