Ушла из жизни Заслуженная артистка РФ Татьяна Легкобит, сроки завершения I этапа реконструкции аэропорта «Южный» сдвинулись, орловский бизнесмен попался на продаже контрафактных сигарет,. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Ушла из жизни Заслуженная артистка России Татьяна Легкобит. Она скоропостижно скончалась на 73-м году жизни. Этой удивительной актрисы не стало 17 января. Служению сцене Татьяна Легкобит посвятила более полувека. В 1987 году она присоединилась к труппе Орловского театра кукол. Это большая потеря для всего театрального сообщества Орла, для зрителей, которым она долгие годы дарила свой талант на сцене Орловского театра кукол. Прощание с Татьяной Петровной Легкобит состоится завтра, 20 января, в 13:00, в Свято-Троицком Храме по адресу: ул. Лескова, 17. Коллектив медиахолдинга «Истоки» выражает глубокие соболезнования супругу Павлу Легкобиту, родным и близким.

***
Сроки завершения I этапа реконструкции аэропорта «Южный» в Орле сдвинулись. Работы ранее планировали сдать 29 декабря 2023 года. Как пишет издание «Орёлград», согласно внесённым в контракт изменениям, теперь это 8 октября 2024 года. При этом стоимость первого этапа реконструкции не изменилась, она составляет 1,4 млрд рублей. Сроки возможно перенесли из-за необходимости внесения изменений в проектно-сметную документацию. Об этом ранее говорил руководитель Департамента дорожного хозяйства региона Алексей Субботин. Напомним, что первый этап реконструкции аэропорта «Южный» стартовал в 2023 году. На эти цели федеральный центр выделил 1 млрд рублей. Позже стоимость выросла на 400 млн рублей. Губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что средства сверх установленного лимита понадобились «для полноценного наполнения объекта». Выполняет работы на объекте непубличное акционерное общество «Ирмаст» из Москвы.

***
Жителям региона напоминают о запрете на съемку военной техники. Также действует строгий запрет на публикацию подобных видео и фото в Сети. Выложенные материалы могут быть использованы противником! За несоблюдение правил правоохранители могут принять меры административного и уголовного воздействия в отношении нарушителей.

***
Орловчане могут оперативно получать информацию о возможных ЧС в специальном приложении. Мобильное приложение по безопасности «МЧС России» успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android. Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. Приложение включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

***
В Орловской области пресекли противоправную деятельность индивидуального предпринимателя, причастного к незаконному обороту табачных изделий в особо крупном размере. Предпринимателю грозит крупный штраф.

***
Во Мценске у 22-летнего местного жителя изъяли несколько свертков с марихуаной. Общий вес наркотика составил почти 161 грамм, что является крупным размером. Молодой человек осенью обнаружил кусты конопли, с которых собрал части растения и хранил их без цели сбыта для личного употребления. На него завели дело. Ему грозит лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

***
В Краснозоренском районе легковушка лоб в лоб столкнулась с грузовиком. Серьезная дорожная авария произошла вчера днем на дороге «Залегощь-Верховье-Хомутово-Красная Заря». По сообщению региональной Госавтоинпсекции, 64-летняя женщина, будучи за рулем автомобиля «Рено Логан» и двигаясь в сторону п. Красная Заря, на 74 км нарушила правило расположения транспортного средства на дороге, из-за чего произошло столкновение со встречным тягачом «Вольво» с прицепом. В результате ДТП дверь со стороны водителя «Рено» заклинило и водителя пришлось деблокировать спасателям, после чего пострадавшая была передана врачам «скорой». Кроме того, пострадала и 70-летняя пассажирка «Рено»; обе женщины на «скорой» были доставлены в больницу, после оказания медпомощи отпущены.

***
В Управлении судебных приставов прошли занятия по оказанию первой помощи при получении травм и ранений. Как рассказали в пресс-службе ведомства, сотрудники отработали действия по оказанию доврачебной помощи, при эвакуации людей в критических состояниях, а также освоили навыки психологической устойчивости к стрессовому воздействию при различных внештатных ситуациях.
Судебным приставам рассказали чем необходимо дополнить аптечку для оказания первой помощи. На практике отработали приемы оказания помощи при различных видах ранений, обезболивания, наложения повязок. Также судебные приставы отработали приемы наложения жгута, порядок подхода к раненному, разобрали способы эвакуации раненного.

***
В Орле наградили победителей конкурса «Молодые лица Орла». Всего в этом году подано 70 заявок. Десять победителей в десяти номинациях удостоены награды. Как рассказали в пресс-службе мэрии, больше всего участников в номинациях «Творец» и «Доброе сердце».


***
Вчера в ЗАГСе Орла свои отношения зарегистрировали мама бойца СВО Наталья и её возлюбленный Сергей. Как рассказали в пресс-службе мэрии, пара познакомилась около года назад, когда Сергей пришел за покупками в магазин, где работала Наталья. Они сразу понравились друг другу и решили продолжить общение. Сын Натальи, Алексей, уже два года участвует в специальной военной операции добровольцем.

Фото: соцсети ОГАТ им.  Тургенева


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv