Ураган нанес серьезный ущерб Орловщине, экс-сотрудника "Орелводоканала" будут судить за взятку, а «Истоки» выбрали очередного народного корреспондента. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Ураганный ветер повалил в Орле светофоры, дорожные знаки и деревья. Вчера, 12 мая, Орел накрыла непогода. На город вечером обрушились сильный ливень и шквалистый ветер. Ураган сломал металлические опоры дорожных знаков и светофоров на перекрестке улиц Игнатова и Октябрьской. Оставшиеся светофоры работали в аварийном режиме. А во дворе дома №4 на площади Поликарпова сломалось дерево. Пострадали и районы области. Так, в 11 муниципальных образованиях зарегистрирован 21 факт падения деревьев, повреждены четыре автомобиля, травмированных людей нет. В зону отключения электроснабжения попали в 13 муниципальных образованиях частично 107 населенных пунктов. Социально-значимые объекты в зону отключения не попали. Энергетики проводят работы по восстановлению электроэнергии.

***
Следственный комитет в отношении бывшего начальника управления по закупкам и снабжению «Орелводоканала» возбудил уголовное дело за получение взятки. По версии следствия, мужчина с 2017 по 2022 год систематически получал от индивидуального предпринимателя из Московской области денежные средства. За полученные деньги он помогал беспрепятственно заключать контракты поставки продукции между московской фирмой и «Орелводоканалом» и поддерживать между организациями долгосрочные, беспрепятственные финансово-хозяйственные отношения. За это экс-начальник отдела закупок орловского предприятия получил в виде взятки 102 тыс. рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

***
В Орле 11 мая во время тренировки внезапно скончался баскетболист сборной ОГУ Алексей Зеленин. Парень являлся студентом 3 курса Факультета физической культуры и спорта. Информация об этом появилась в соцсети Вконтакте, в группе данного факультета. По предварительной информации, у спортсмена остановилось сердце. Сейчас организован сбор денежных средств для семьи баскетболиста.
Реквизиты:
СБЕРБАНК
Стрельникова Ольга Андреевна (сестра)
телефон: 89803688938,
номер счета: 40817810547003046373.
Коллектив медихолдинга «Истоки» выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея. Прощание состоится в субботу, 14 мая по адресу: ул. Лескова д. 18, в 13 часов.

***
В Орле последние звонки в школах пройдут в привычном формате. Ранее торжественные линейки проходили в усеченном формате, с ограниченным количеством участников. Связано это было с пандемией коронавируса. В этом году было принято решение провести по-настоящему праздничные мероприятия. Так, 17 мая последний звонок прозвенит для девятиклассников, а с 19 мая у них начнется пора экзаменов. Для одиннадцатиклассников мероприятие проведут 24 мая. У них первое испытание ЕГЭ состоится 26 мая.

***
Медиахолдинг «Истоки» подвел итоги очередного конкурса «Народный корреспондент». Им стал Игорь Пахомов. Орловчанин прислал видео о слепом и халатном отношении работников администрации Северного района города к поддержанию санитарных норм и порядка. Ролик набрал более 2000 просмотров, за что Игорь Пахомов и стал победителем нашего конкурса. Мужчине мы вручили вкусный подарок от нашего партнера «Макси пицца». Напоминаем, что конкурс «Народный корреспондент» продолжается. Каждую неделю мы выбираем нового победителя. Фото или видео нужно присылать на адрес электронной почты: info@istoki.tv. Также вы можете направлять их в предложенные новости в группе "Истоки Орел " ВКонтакте. Участвуйте и выигрывайте!

***
Сотрудники МЧС провели профилактический рейд на территории аэропорта «Южный» и близлежащих садоводческих обществах. Цель мероприятия - напомнить орловчанам о важности соблюдения правил пожарной безопасности, в частности при сжигании сухой травы. В ведомстве также напомнили, что в случае чрезвычайной ситуации нужно вызывать экстренные службы по телефонам: 01, 101 или 112.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv