Уникальная постановка центра «Равные» вышла на большую сцену! Инклюзивный пластический спектакль «Поневоле» показывают в театре «Свободное пространство»

Источник: ТРК-Истоки

Люди с ограниченными возможностями здоровья и ментальными заболеваниями приняли участие в инклюзивном спектакле «Поневоле». Это уникальная постановка, а артисты в ней - подопечные центра "Равные". В нём минимум слов и максимум символизма.

Постановка - это история, основанная на реальных событиях, с которыми сталкивались ребята: изоляцию, непринятие, одиночество. Их многие боятся, не понимают и стараются избегать любого возможного взаимодействия. Спектакль «Поневоле» стал тем самым инструментом, который поможет разрушить в обществе мифы и дать особенному человеку жить полноценно.

- Взяты за основу реальные истории, с которыми сталкивались наши ребята: отношения общества к ним. Где-то у нас работают собирательные образы, а где-то конкретные истории, - рассказала режиссёр Анна Финагеева.

Поэтому видеть таких детей на сцене – особенное переживание. Сложно представить, чего для них стоило выучить свою роль и выйти к зрителям, не стесняясь собственных недостатков. Они все бойцы и большие таланты, каждый по-своему.

Понять, насколько выкладываются эти дети на сцене, можно только по их глазам. Ищущие и светящиеся они хотят, чтобы их увидели, услышали, оценили то, что они делают.

Постановку "Поневоле" можно увидеть 28 ноября и 5 декабря.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий