Уникальная операция: врачи орловского НКМЦ спасли малыша, выпавшего из окна третьего этажа

Источник: ТРК-Истоки
В наших выпусках мы уже рассказывали о ЧП на улице Горького. Из окна квартиры на 3-м этаже выпал 4-летний мальчик. Случилось это неделю назад. Ребенок чудом остался жив, но получил многочисленные травмы. На скорой Богдана доставили в медицинский центр имени Круглой. Врачи больницы провели поистине уникальную операцию. Длилась она всего 2,5 часа, но родным они показались вечностью. Валентина Грядунова пообщалась с врачами и узнала, как сейчас чувствует себя малыш.

Этому малышу нет еще и пяти, но то, что ему пришлось пережить, не пожелаешь и врагу. В отделение реанимации этот кроха попал после страшного инцидента, который произошел 13 мая на улице Горького. 4-летний Богдан находился дома вместе с мамой, братом и сестрой. В одной из комнат окно было открыто на проветривание. Пока никто не видел, малыш пробрался к нему, не удержался и выпал с третьего этажа. Мальчишка чудом остался жив, но получил серьезную черепно-мозговую травму. Медики признаются: если бы скорую вызвали на несколько минут позже, малыша бы навряд ли удалось спасти.

Когда малыш лежал на операционном столе, врачи ставили перед собой задачу не только спасти жизнь ребенку, но и сделать так, чтобы последствия травмы не беспокоили Богдана в будущем. Операция проходила в два этапа. Сначала были убраны оскольчатые кости черепа, затем остановлено кровотечение. Дефект костной ткани был закрыт титановой пластиной. После чего малышу наложили кожный лоскут. Как отмечает нейрохирург Евгений Старов, такую сложную операцию в рекордное время - 2,5 часа - удалось провести благодаря квалифицированным специалистам и высокотехнологичному оборудованию, которое сегодня есть в НКМЦ им. Круглой.

Уже через несколько дней после операции у малыша была замечена положительная динамика, и он был переведен на самостоятельное дыхание. Сейчас Богдан находится в реанимации, его состояние стабильно тяжелое, но малыш всеми силами борется за свою жизнь.

И это уже не первый подобный несчастный случай в Орле. И пускай сегодня медицина способна творить чудеса, лучше не испытывать судьбу. Родителям нужно быть более бдительными и не оставлять детей без присмотра или хотя бы продумывать систему защиты. Например, сейчас на пластиковые окна устанавливают специальные блокираторы, которые не позволяют открывать окно полностью. А мы же в свою очередь желаем Богдану скорейшего выздоровления!

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.