Ул. Ленина стала опасной, а между «Зеленстроем» и топиарными фигурами нарисовался посредник: что еще обсуждали в мэрии Орла

Источник: ТРК-Истоки
В продолжение истории моста Дружбы - сегодня эту проблему обсуждали на планерке в мэрии. Еще говорили о топиарных фигурах, которые в этом году будет ставить не "Зеленстрой", и о фасадах улицы Ленина, которые осыпаются на головы прохожих.

Итак, дополнительная информация о ситуации на мосту Дружбы - теперь уже от верхушки городской власти. Замглавы горадминистрации Олег Минкин утверждает, что работы на объекте не остановились и сейчас со стороны Заводского района почти закончены бетонно-монолитные работы. В середине апреля прибудут тяжелые краны и подрядчик начнет укладывать балки.

Далее сити-менеджер Александр Муромский поднял директора "Зеленстроя" Юрия Козлова и попросил прояснить очень щекотливую ситуацию. На днях МУП даже не заявилось на конкурс по содержанию орловских топиарных фигур и клумб в этом году. 15-миллионный контракт выиграла фирма под названием "Содружество", учредителем которой до 2016 года по счастливой случайности числился нынешний директор "Зеленстроя", известный нам Юрий Козлов. 

1 % от 15 миллионов - 150 тысяч рублей. Тот минимум, который буквально ни за что получит фирма-посредник. На практике же субподрядчику от подрядчика зачастую остается не 99, а 80 или даже 70 % изначального бюджета.

Юрий Козлов оправдывается тем, что на момент проведения конкурса счета "Зеленстроя" были заблокированы. Цена вопроса по меркам предприятия была небольшая - 2 млн рублей. Взамен - контракт на 15. Но руководитель "Зеленстроя" то ли намеренно, то ли по стечению обстоятельств уступил конкурс конкуренту, который тут же взял "Зеленстрой" на субподряд. Как будто так и было задумано.

Далее - транспорт. Впервые на нашей памяти дело все-таки дошло до расторжения контракта с перевозчиком-нарушителем. Им стала ИП Ставцева, пять автобусов которой обслуживали маршрут № 27. Основные претензии - к соблюдению графика в вечернее время.

А напоследок хотелось бы наших чиновников похвалить. После того как вчера мы рассказали о штукатурке с дома на улице Ленина, которая чуть не свалилась на нашего корреспондента, Александр Муромский отдельно поднял эту тему на планерке.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv