Уголовное дело по факту мошенничества ушло в суд. В регионе 1,5 тысячи должников находятся в процедурах банкротства. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по обвинению 52-летней жительницы Орла в «мошенничестве». Как отметили в пресс-службе прокуратуры Орловской области, преступление выявлено в ходе проверки информации, прозвучавшей в эфире «Первого канала» в программе «Мужское/женское» о нарушениях прав молодого человека, имеющего статус лица, оставшегося без попечения родителей. В пресс-службе СК рассказали, что с апреля по июнь 2020 года 52-летняя опекун несовершеннолетнего сироты в Орле воспользовалась его доверительным отношением к себе и ввела его в заблуждение с целью хищения его денежных средств, находящихся на личном банковском счёте и зачисляемых в качестве пенсии по инвалидности. Женщина попросила опекаемого снять денежные средства, сообщив ему, что деньги вернёт, когда ему исполнится 18 лет. Однако делать этого она не собиралась. Сирота снял со счёта и передал ей 680 тысяч рублей, которыми женщина распорядилась по собственному усмотрению. Отметим, что женщина в ходе следствия добровольно возместила сироте причинённый имущественный ущерб. В настоящее время уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Орла для рассмотрения по существу.

***
Жители многоквартирного дома по улице Приборостроительная в Орле продолжительное время жаловались на течь кровли. Результаты такой протечки заставят ужаснуться каждого. После зимы кровля над несколькими квартирами перестала удерживать осадки, натяжные потолки в одной из квартир под весом дождевой воды провисли до середины комнаты, штукатурка отваливается кусками, плесень по потолку и стенам.
Жильцы неоднократно просили управляющую компанию решить этот вопрос, но результата не было. За помощью жители дома обратились в Народный фронт. Активисты призвали управляющую компанию, которая взяла дом на управление только в прошлом году, принять срочные меры и действовать незамедлительно. И уже на следующий день после обращения рабочие уже были на крыше. Вот так и живём - деньги управляющим компаниям платим регулярно, а добиваться от них выполнения взятых обязательств приходится с трудом, подключая различные ведомства и общественные организации.

***
ООО «ГазРесурс», ранее неоднократно задерживающее сдачу объектов, на месяц раньше срока завершило капитальный ремонт ул. Полярной – одной из дорог, которые в этом году будут отремонтированы в рамках дополнительного финансирования из Дорожного фонда Орловской области. Согласно муниципальному контракту, капремонт должен был завершиться к 30 июня, но 1 июня подрядчик объявил объект к приёмке. Как рассказали в пресс-службе мэрии, на дороге протяжённостью 345 м уложили бортовой камень и поребрик, тротуарную плитку, двухслойный новый асфальт, восстановили покрытие парковки. Власти отметили, что асфальт уже успешно прошёл пробы на водонасыщение и плотность.

***
В мэрии рассказали, как продвигается ремонт Красного моста. По информации, подрядчик приступил к надвижке нового пролётного строения. Средняя скорость — 1 метр в час. К началу июля пролёт планируется полностью выкатить на русловую часть, а затем он будет опускаться до уровня проезжей части. С левого берега, со стороны Заводского района работы перешли почти в заключительную фазу. На следующей неделе начнётся укладка нижнего слоя асфальта толщиной 5 см. Уже установлены парапеты, которые отобьют пешеходную часть от проезжей. Напомним, что в этом году на недавно отремонтированном мосту Дружбы пришлось устанавливать дополнительные барьерные ограждения для защиты пешеходов от брызг грязи. Власти города на это дополнительно выделили 1,6 млн рублей. На объект прибывают декоративные элементы — световые опоры, ограждения и т. д. До конца июля Красный мост будет полностью собран, уверяет подрядчик. Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста», который похитил миллионы на объекте, сроки сдачи моста с ноября 2022 года перенесли на осень 2023 года.

***
В Орловской области по состоянию на 1 апреля в процедурах банкротства находится порядка 1,5 тыс. должников. Их общая задолженность составляет более 1 млрд рублей. В Управлении ФНС России по Орловской области отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая задолженность по налоговым платежам в процедурах банкротства снижена на 3 млн рублей, а задолженность по текущим платежам уменьшилась на 32 млн рублей. Также в налоговой службе уточнили, что за первые три месяца этого года организациями и гражданами, в отношении которых введены процедуры банкротства, погашена задолженность в сумме 80 млн. Это выше аналогичного периода прошлого года на 25 млн рублей, или на 45%.

***
31 мая в Семейном МФЦ прошёл выпускной Школы осознанных родителей «Азбука семьи». Программа «Азбука счастливой семьи» — это уникальный и мощный проект. У каждого родителя, пришедшего в школу осознанных родителей, своя история. Каждая встреча с Лидером в формате "равный-равному" помогла мамам и папам заглянуть в глубь себя, разобраться в тонкостях воспитания и взаимоотношениях с детьми, получить новые знания, и, наметив путь на улучшение семейной жизни, начать выстраивать взаимоотношения по-новому. Результаты работы над собой отметил каждый участник и это здорово.

***
В Орле набирает обороты летняя детская оздоровительная кампания. В общеобразовательных учреждениях начали свою работу 39 пришкольных лагерей с дневным пребыванием.
Так, в школе №52 на летнюю смену записались 245 школьников — девчонки и мальчишки с первого по четвертый классы. Всех детей поделили на восемь отрядов в зависимости от их возраста. К каждому отряду приставлены по два педагога начальных классов. Период работы лагеря — с 1 по 27 июня. В столовой для ребят организовано двухразовое питание: полноценный завтрак и сытный обед — первое, второе и третье. Из вкусностей — на полдник сдобная выпечка, соки, фрукты и йогурты. В пресс-службе мэрии отметили, что за период работы пришкольного лагеря дети несколько раз посетят кинотеатр «Современник». С развлекательной программой в гости к ним приедут коллектив Воронежского государственного театра кукол им. В.А. Вольховского, мобильный планетарий, а также Орловский театр кукол и Орловская государственная филармония. На базе учебного заведения дети сыграют в лазертаг.

***
Многодетной семье мобилизованного бойца Андрея из села Моховое Покровского района кураторы из администрации Железнодорожного района доставили продукты питания. Колбасные изделия, мясо, крупы, консервы, шпроты, овощи и фрукты, сладости, средства личной гигиены и все самоё необходимое передали лично маме мобилизованного бойца Любови Ивановне. Андрей отправился в зону проведения СВО в конце октября прошлого года, когда объявили частичную мобилизацию. Весной отважный, храбрый и настойчивый боец провел Урок мужества в школе №7 им. Н.В. Сиротинина.

***

Центр специальной связи и информации ФСО России в Орловской области отметил 85-летие со дня своего образования. Отличившиеся сотрудники ФСО России были отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области.

***
ФК «ОрёлГУ» сегодня в рамках Национальной студенческой футбольной лиги встретились в городе Ессентуки с соперниками из Владикавказа. В минувшем сезоне орловские футболисты разошлись с ними миром - 1:1. В этом же — орловчане одержали уверенную победу. Матч закончился со счётом 5:0. Поздравляем ребят с победой!

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv