Участие в мероприятии приняли свыше 500 спортсменов и любителей. В Парке победы прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России»

Источник: ТРК-Истоки

18 февраля в Орле в парке Победы состоялась традиционная массовая гонка «Лыжня России». Это уже 41-я открытая Всероссийская гонка. Лыжня России проводится ежегодно с 1982 года, и до сих пор не потеряла свою актуальность.

Несмотря на метель, самые стойкие орловчане все таки приняли участие в гонке. Им не помешал ни ветер,дующий прямо в лицо, ни мелкие заледеневшие снежинки, попадающие в глаза. В этом году участие в соревнованиях приняли более 600 человек. Это число значительно меньше, чем ранее. Погодные условия все таки отразились на массовости соревнования. 

В зависимости от возраста спортсмены и просто любители активного образа жизни преодолевали дистанции в один, два и три километра.

Несмотря на причуды погоды-оттепели сменяемые морозами и наоборот, из за чего на земле снег очень быстро таял, соревнования все равно были проведены, хоть и с отсрочкой в неделю. Организаторам пришлось сильно постараться, чтобы мероприятие состоялось .

В день соревнований снег свалился, в прямом смысле,на голову спортсменов, но метель не помешала получить заряд энергии и хорошее настроение.

В парке Победы Лыжня России проходит 2 год, до этого соревнования проводились в Медведевском лесу. На новом же месте участники соревнований заметили свои изъяны. Например раньше для подготовленных участников длина дистанций составляла и 5, и 10 км. Парк Победы такими масштабами не обладает, поэтому сильные гонщики довольствовались тремя километрами. Как заметили лыжники, в парке Победы так и не появились раздевалки. Хотя год назад на одном своем эфире в соцсетях губернатор Клычков ответил на наш вопрос про раздевалки, что оборудовать их нужно. Но, не случилось….

Спорт не знает возраста. В соревнованиях приняло участие большое число детей. Самому юному лыжнику всего 6 лет.

И старшее поколение по количеству не уступало. Более опытные лыжники показали пример молодежи. Самому старшему спортсмену -80 лет.

Для многих Лыжня России является семейной традицией.

Помимо лыжной гонки организаторы провели большой спортивный праздник "День зимних видов спорта". Желающие могли принять участие в различных эстафетах и спортивных играх.

Победителей гонки наградили медалями, дипломами и кубками. Всем участникам соревнований вручили памятные шапочки.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий