Уборкой кладбищ в Орле в этом году займется частная компания

Источник: ТРК-Истоки
Если дороги в городе и улицы от снега убираются всего лишь на треть, то как же обстоит дело с кладбищами? Этим вопросом задалась наша съемочная группа. С этого года за чистоту в местах захоронения отвечает частная компания. В ее обязанности в зимний период входит очистка от мусора и снега. Анна Вайсергисер выясняла справляется ли новый подрядчик с уборкой погостов.

Работы на кладбищах в летний период полно, в зимний не меньше. Очищать дорожки от снега необходимо ежедневно. Всего в Орле 8 официальных мест захоронения. Мы посетили несколько из них, и хочется отметить, что если весь город занесен снегом, то здесь работает техника, которая убирает и достаточно эффективно.

Если раньше уборкой кладбищ занималась муниципальная компания МУП РОУ, и к ее работе была масса нареканий, то сейчас им конкуренцию составили частники. В этом году контракт на годовое обслуживание мест захоронения выиграл ИП Конюхов. При этом они сэкономили бюджету более двух миллионов рублей. Первоначальная цена на торгах была 9 и 4 миллиона, но они ее сбросили до семи. При этом условия контракта очень жесткие. Все как в известном фильме: «Сначала стулья, потом деньги».

Опыт работы в этой сфере у компании уже более 4 лет. Автопарк тоже внушительный. Одновременно уборка может проходить сразу на нескольких точках.

Основные работы в зимний период выполняет маленький погрузчик, там же, где ему не проехать, расчищают снег в ручную. После его загружают в "КамАЗ" и вывозят на специальные площадки.

Погосты от снега убираются неплохо, возможно потому, что к частным компаниям у властей больше требований, чем к муниципальным.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv