У орловчан может появиться возможность кремировать усопших родственников, российский солдат поблагодарил орловчан за спасённые жизни военных, а экс-подрядчика Красного моста признали банкротом. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орловской области попрощались с еще одним погибшим в ходе спецоперации на Украине. Так, в селе Лаврово 2 сентября в последний путь проводили 21-летнего младшего сержанта Георгия Фомина. Как рассказали в региональном «Совете солдатских матерей», парень находился в окопе, когда в него попал миномётный снаряд. Вместе с ним погибли ещё два человека. В школе он был круглым отличником. Георгий был спортсменом, вел здоровый образ жизни, занимался единоборствами, кикбоксингом, рукопашным боем. Коллектив медиахолдинга "Истоки" выражает соболезнования родным и близким Георгия Фомина.

***
Сегодня в Орловскую область приехал гвардии старший лейтенант Денис Орлов, заместитель командира парашютно-десантной роты по военно-политической работе. Парень - участник специальной военной операции, тяжелых боев в Харьковской области, ДНР и ЛНР. Он награждён орденом Мужества, медалями за Отвагу и Суворова. Несколько месяцев назад Орлов обратился с просьбой оказать содействие в доставке квадрокоптеров, которые активно используются в ходе боевых действий. На просьбу откликнулась Орловская область. В июне техника была передана военным. Сейчас Денис приехал в Орел, чтобы лично выразить признательность за спасенные жизни солдат.

***
Орловские власти обсуждают перспективу создания в регионе крематория. Встреча чиновников и гендиректора ГК «Орелкомпрессормаш» Игоря Любченкова прошла на днях. В ходе встречи обсудили предварительный план реализации инвестпроекта по строительству данного объекта. Как отметили в пресс-службе правительства Орловщины, в состав «Орелкомпрессормаша» входят четыре компании. Все они занимаются проектированием, производством, ремонтом, а также эксплуатацией компрессорного оборудования для различных отраслей промышленности. Точной даты, когда крематорий может появиться в регионе, не назвали. Пока не названа и сумма, которая требуется для его строительства. В январе этого года глава региона Андрей Клычков анонсировал появление крематория. Только он пояснил, что речь идет не о строительстве нового здания, а о том, чтобы другой объект перепрофилировать под эти цели. Стоит отметить, что последний раз вопрос о его создании в регионе поднимался в 2015 году. Сейчас орловчане могут кремировать умерших родственников через любую ритуальную службу — у них заключены контракты с крематориями в других регионах. К примеру, в Воронеже. Стоимость кремации одного человека составляет примерно 32 400 рублей.

***
Компанию из Белгорода «Ремспецмост», которая занималась реконструкцией Красного моста в Орле, признали банкротом. Такое решение на днях принял Арбитражный суд Белгорода. Суд ввел процедуру конкурсного производства на полгода, а общий размер долга составляет около 210 млн рублей. В списке кредиторов числятся орловская «Дорожная служба» и «Орелавтодор». Напомним, что руководство «Ремспецмоста» вступило в сговор с чиновниками Орловской области. В результате чего похитило бюджетные деньги в сумме 179 млн рублей. Генерального директора ООО «Ремспецмост» приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. Учредитель компании Александр Молчанов, предположительно принимавший участие в хищениях, до сих пор находится в международном розыске.

***
Из Орловской области за рубеж с начала этого года отправили 22 домашних животных. В частности, 11 кошек, 8 собак и 3 белки. Хозяева перевозили питомцев из Орловской области в Германию, Мексику, Абхазию, Турцию, Израиль, Черногорию, Чехию, Кипр, Эстонию, Грузию и Узбекистан. По данным регионального Россельхознадзора по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество вывезенных за рубеж домашних животных увеличилось.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv