Тяжело в учении. Пожарные провели тренировку на, так называемой, огневой полосе психологической подготовки. Был и настоящий огонь, и полное обмундирование, и дыхательные аппараты

Источник: ТРК-Истоки

Тренировочный комплекс находится на базе пожарной части №6 по охране поселка Знаменка и Орловского района. На нем смоделированы различные помещения и среды, в которых работают пожарные.

Огневая полоса психологической подготовки – набор специальных снарядов, предназначенных для развития у пожарных морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или ЧС.

Свою работу пожарным приходится осуществлять в различной обстановке: задымление, токсичная среда, высокие температуры, угрозы взрывов. Работа в таких условиях вызывает у людей напряжение и подобные мероприятия направлены на формирование у пожарных высоких волевых, профессиональных и психологических качеств, необходимых при тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде и повышению уровня профессионального мастерства. 


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий