Туризм в сельской местности: орловским журналистам показали, чем славится Болховский район

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня у каждого есть возможность познакомиться с историей Орловского края через книги, Интернет... Но куда лучше самим отправиться на экскурсию и увидеть всё своими глазами! Это и сделали орловские журналисты в первом пресс-туре по Болховскому району «Туризм в сельской местности», который включал в себя посещение Кривцовского мемориала, школьного краеведческого музея и визит к потомственному лозоплетельщику. Что еще интересного таит в себе болховская земля, расскажет Таисия Шевкунова

Каждый район Орловщины интересен по-своему. Это и богатая природа, и историческое прошлое. Орловские журналисты отправились в пресс-тур по Болховскому району, целью которого было познакомиться с интересными местами, характеризующими Орловщину в прошлом и настоящем.

Первым делом мы посетили Кривцовский мемориал, расположенный в Багриновском сельском поселении. Комплекс состоит из монумента погибшим воинам в виде 15-метровой пирамиды и 9-метрового обелиска, где горит Вечный огонь. В 2016 году памятник вошёл в десятку выдающихся мемориальных комплексов России, возведённых в память о советских воинах, погибших на полях Великой Отечественной войны. 77 лет назад в Долине смерти, в пойме рек Ока и Зуша на участке от Болхова до Новосиля, проходили непрерывные бои. Погибло более 3000 солдат, в том числе лыжные батальоны. В память о погибших воинах прошла ежегодная лыжная гонка. Ее участники прошли пяти-, семи- и двенадцатикилометровый маршрут по пересеченной местности. Те самые маршруты, по которым 77 лет назад наступали лыжные батальоны.

Военная история края всегда привлекает туристов. А расскажут ее ученики Фатневской школы. Они сами проводят экскурсию, прежде всего посвященную памяти тяжёлых дней Великой Отечественной войны – боям на Болховском направлении в феврале - марте 1942 года.

Благодаря таким экскурсиям мы всё больше узнаем о воинах, которые сражались на болховской земле, и о родном крае. Здесь помнят военную тему, но и не забывают о народном промысле. Кстати, болховская земля славится народными мастерами и сейчас. В рамках тура можно пообщаться и увидеть работы местного лозоплетельщика Николая Еремина. Создавать своими руками поделки из лозы он начал еще в детстве.

За день журналисты посетили только малую часть тех интересных мест, которыми может похвастаться болховская земля. Подводя итог, стоит сказать, что на Орловщине есть что посмотреть, есть чем гордится, где отдохнуть. Кстати об отдыхе, помимо военно-исторической части экскурсии, свой досуг можно провести весело и с пользой в поселке Перцевском. Там вы сможете разместиться в гостевом доме, пообедать и, конечно, покататься на снегоходе, лыжах и ватрушках.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv