Центральный каток в Орле откроют 27 декабря, орловчан ждет самая длинная ночь в году, а новогодние ели заметно подорожали. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

В Орле на площади Ленина к концу подходят работы по установке катка. Его открытие запланировано на 27 декабря. Такую информацию озвучил 20 декабря во время прямого эфира в соцсетях губернатор региона Андрей Клычков. В прошлом году каток также открыли 27 декабря. С этого дня и по 10 января его посетили почти 22 тыс. человек.

***
Сегодня орловчан ждет самая длинная ночь в году. 21 декабря известно как День зимнего солнцестояния - это значит, что солнце взошло над горизонтом наиболее низко за весь год. Закат при этом регистрировался уже в 16 часов 20 минут, а продолжительность светового дня составила всего семь с половиной часов. Однако, уже со следующего дня эта цифра будет увеличиваться. Максимальной продолжительности световой день достигнет к 22 июня.

***
Новогодние ели на Орловщине заметно подорожали. Это стало известно после начала работы елочных базаров. Так, полутораметровая живая ель обойдется орловчанам в среднем в 1 200 рублей. Сосна при этом выйдет на 200 рублей дешевле. Самыми дорогими остаются пихты - от 1 500 за небольшое деревце.

***
Орловщина в ближайшие два года получит почти 550 млн рублей на строительство и ремонт дорог. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Так, регион в 2022 и 2023 годах году получит по 273,5 млн рублей. Пока неизвестно, на ремонт каких именно дорог будут потрачены эти суммы.

***
В Орле появится возможность обучиться на православную сестру милосердия, сообщает пресс-служба Орловской митрополии. Курсы планируют организовать на базе медицинского колледжа. Обучение будет проходить в рамках федеральной программы подготовки младших медицинских специалистов. Наряду с базовыми медицинскими знаниями слушатели курсов познакомятся с основами духовной деятельности. По окончанию курсов слушателям выдадут документ о переподготовке государственного образца. Подробнее о курсах можно узнать по телефону социального отдела Орловской епархии 8 (910) 265-27-09.

***
Новый спорткомплекс «Победа» примет первые масштабные соревнования в конце января 2022 года. 29 числа комплекс будет принимать каратистов. Далее каждый выходной в "Победе" будут проводиться всевозможные спортивные и массовые мероприятия. Напомним, постройка объекта обошлась бюджету в 225 млн рублей. Его площадь составляет свыше 5,5 тыс. кв. м. В спорткомплексе одновременно могут заниматься 350 человек. Он рассчитан на единоборства, теннис, волейбол, бадминтон, мини-футбол и многое другое.

***
Саженцы Тургеневского дуба высадят весной, об этом сообщает «ТАСС». Молодые деревья посадят на территории музея-заповедника «Спасское-Лутовиново». Напомним, 30 ноября во Мценском районе в музее-заповеднике «Спасское — Лутовиново» ураганный ветер повалил 198-летний Тургеневский дуб. В этом году знаменитое дерево победило в конкурсе «Российское дерево года». Несмотря на падение, оно примет участие в конкурсе «Европейское дерево года».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv