Цена бесплатного образования: школьные учебники выходят родителям в копеечку

Цена бесплатного образования: школьные учебники выходят родителям в копеечку
Источник: ТРК-Истоки
От 2 до 6 тысяч рублей - таков прейскурант цен на комплект школьных учебников.
С этим родители мирились долгое время, но вот пришла пора обсуждений будущего учебного года. и некоторые мамы и папы озвученной стоимости книг, мягко говоря, удивились. Удивилась и областная прокуратура и даже вынесла представление Правительству региона.
uchebniki 2.jpguchebniki 3.jpg

И сразу же посыпались обещания: в следующем году бесплатными учебниками будут оснащены все.
Анастасия Тимоничева выясняла, какова же цена нашего "бесплатного" образования.
Тревожные звонки в нашу редакцию начали поступать две недели назад. Родители заявляли: на следующий учебный год им предложили купить комплект учебников более чем за 5 тысяч рублей. Тариф на учебники введен практически во всех школах Орла, для мам и пап это почти стало нормой, но цены продолжают расти, что заставляет вспомнить о том, что образование у нас считается бесплатным.
Стоило нам затронуть эту проблему, связаться с директорами школ, как ситуация начала резко меняться, правда, говорить об этом в открытую родители не решились - чтобы, так сказать, "не спугнуть удачу"...
Откуда вдруг у школ начали появляться ресурсы на приобретение учебников - вопрос, еще интереснее - что же здесь такого тайного, что и родители, и директора говорят о проблеме полушепотом.
Право самим определять порядок обеспечения учащихся учебниками Правительство страны предоставило субъектам. В нашем регионе бесплатными учебниками полностью обеспечиваются лишь льготные категории. Остальным, в основном, приходится приобретать книги самостоятельно, причем стоимость комплектов в разных школах и даже классах может отличаться - все зависит от программы, выбранной учителем.
С 1 сентября этого года в силу вступают закон № 273 "Об образовании в Российской Федерации", где в статье 35 указано: обучающимся бесплатно предоставляются в пользование учебники, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Только, это не значит, что в следующем учебном году все получат бесплатные книги - слишком много нюансов в новом законе увидели наши областные власти.
А пока они считают, мониторят и пытаются растолковать закон, по информации одного из местных СМИ, прокурор Заводского района Орла подал иски на администрацию нескольких школ, а также на городское управление образования и Департамент финансов Орловской области, указывая на недостаточный объем средств, выделяемый из областного бюджета на учебники, что лишает учащихся права на бесплатное образование. Новый закон вступает в силу через 4,5 месяца, а точного ответа, на каких условиях наши школьники будут обеспечены учебниками, у властей нет до сих пор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv