Троллейбусные маршруты выставили на торги, смертельное ДТП, в нацпарке «Орловское полесье» родилось 89 детенышей зубра. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

Троллейбусные маршруты в Орле выставили на торги за 100 рублей, сообщает "Орелград". Администрация города Орла выступила организатором тендера на выполнение работ по регулярным перевозкам троллейбусами по маршрутам №2 «Санаторий «Лесной» — Наугорское шоссе», №4 «Автовокзал – больница им. Семашко», №6 «Автовокзал — улица Горького» и №7 «Переулок Южный — Автовокзал». На прием заявок отведена неделя. Хотя кто будет единственным участником торгов понятно - "ТТП". Однако, если торги не провести, компетентные органы могут счесть это нарушением закона, - уточняет издание. Озвученная цена контракта в 100 рублей связана с бюджетными субсидиями и компенсацией за провоз льготников. Реальная же цена такого контракта - более 86 миллионов рублей.

***
Андрей Ключков общаясь на днях с пользователями соцсетей ответил на вопрос подписчика о бомбоубежищах на Орловщине. 

***
"Будьте внимательны дети кидаются под колеса.
Наугорское Шоссе сегодня в 18.30". Такой пост опубликовали накануне в группе "ЧП и ДТП" ВКонтакте. На видео регистратора попали подростки, которые резко выбегают с обочины навстречу автомобилю. Видео ожидаемо вызвало негативные комментарии в адрес малолетних глупцов.

***
Смертельное дорожно-транспортное происшествие случилось накануне, 8 марта, около полуночи. Как пояснили в госавтоинспекции, грузовик «ГАЗ-3302» под управлением 47-летнего водителя, ехал по Московскому шоссе со стороны ул. Металлургов и в районе дома №162 наехал на пешехода, который был на проезжей части без цели ее перехода. В результате полученных травм пешеход — 44-летний мужчина — скончался на месте. Проводится проверка.

***
А двумя днями ранее, 6 марта, водитель иномарки сбил пешехода насмерть и скрылся. ДТП произошло около трех часов ночи. В районе дома №257 по ул. Комсомольской г. Орла был сбит пешеход — 59-летний мужчина. Водитель с места ДТП скрылся. Однако позже его личность и автомобиль были установлены. Им оказался 24-летний водитель автомобиля «Рено».

***
Вслед за Ксенией Собчак другой известный журналист, создатель YouTube-канала "Редакция" Алексей Пивоваров в своей программе затронул историю с исключением Тургеневского дуба из международного конкурса.

***
В национальном парке «Орловское полесье» в прошлом году родилось 89 детенышей зубра. «Популяция зубров в России близка к полному восстановлению стараниями орловских, калужских и брянских ученых. Самая крупная популяция этих краснокнижных животных – 557 зубров – находится в «Орловском полесье», - говорится на сайте облправительства. В России в настоящее время насчитывается 900 зубров. Когда число этих животных перейдет за тысячу, то зубры могут перейти в стадию самоподдержания. После этого данный вид можно считать восстановленным.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv